Изменение правил по поражению пиротехникой

Открытая комната. В данной теме можно задать вопросы представителям СК. За флудовые темы будет бан.

Модератор: Спикер СК ВВ

Ответить
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Snake »

Уважаемое СК, возник вопрос исходя из последнего принятого решения:
В соответствии с пунктом 3 решения СК Волгограда и Волжского от 10.03.2016 г. пункт 2.2. Приложения № 1 к Правилам СК Волгограда и Волжского изложен в следующей редакции:
"2.2. "Убитым" имитацией гранаты считается игрок:
- в которого попал хотя бы один поражающий элемент имитации гранаты в любую часть тела или снаряжения, в т.ч. и рикошетом. Попадания в оружие, а также в штурмовой щит (прижат нижней кромкой/противоосколочной "юбкой" к поверхности), не засчитываются;
- который находился на открытой местности (не за естественными или искусственными укрытиями) или в помещении, размером более 5х5 метров, в радиусе 3 метров от сработавшей (подорванной) имитации гранаты;
- который находился в помещении (комнате, блиндаже, окопе, траншее), размером 5х5 метров и менее, не за укрытием (стеной, нишей, перегородкой, насыпью, мешками с песком, штурмовым щитом и т.п.).
Запрещено накрывать собой (бронежилетом, каской, мешком с песком и т.п.) или отбрасывать рукой, ногой, приводом инициированную имитацию гранаты/инициированный дым."
Как в закрытом помещении, при большой плотности "огня" определить произошел-ли рикошет от гранаты или от выстрела привода/пистолета?
Не внесет ли это изменение больше путаницы и споров?
Аватара пользователя
Pack
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:35 am
Команда: 22 MEU(SOC) 2nd MSOB
Вооружение: m4a1, m203, colt 1911meu
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Pack »

По звуку "БАХ" от гранаты. И никаких споров.
Прилетело вместе с выстрелом - убит.

Какие тут недоразумения?
Воин днем, Любовник ночью, Пьяница по случаю, Морпех от Бога. Верный навсегда. (С) GK
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Snake »

Юр, сразу вспоминая игру на базе ОМОНа, где мы той весной проводили проект, была очень большая плотность огня+гранаты. Вспомнилось несколько эпизодов оттуда, когда были и взрывы гранат и шквальный огонь с рикошетами. Опять же, стоишь за стеной, взорвалась граната и оппоненты ведут огонь на подавление (не дать высунуться из-за угла), что в тебя прилетело- ХЗ. Получается сейчас надо уходить от всего, иначе несознанщик вроде как ;)
Аватара пользователя
ash
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 7:41 am
Команда: 34 Взвод
Вооружение: VFC АК-74n
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение ash »

Хороший вопрос, будет возникать у многих, особенно новичков:

попали - убит
попало от гранаты - убит
рикошет от гранаты - убит
не уверен в обратом - убит
засомневался попали или нет - значит был шанс - УБИТ
попал свой - убит
взорвалась и поразила своя граната - убит
самострел - убит.
попали в рюкзак\ботинок\кепку\палец\куртку и т.п. - убит
вообще, если в вас попали - убит

лучше 10 раз уйти в мертвяк засомневавшись, нежели один раз решить не ходить и ошибиться. Как правило в этот самый раз, за вами наблюдает видеооператор, снайпер или ПНВ
... ко всему выше сказанному, хочу добавить:
Пожалуйста, бля - НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПО ВЕРТОЛЕТУ !!!

любое упоминание о вертолете, в моем присутствии - считаю обидным ругательством!
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Snake »

Прописные истины я думаю известны всем. Конкретный вопрос. При взрыве гранаты/петарды где-то за стеной и одновременном обстреле и начавшемся рикшете шаров от стены теперь надо уходить. Нет - несознанщик, т.к. ты не можешь определить, от чего прилетело! Не вариант ли чита теперь при штурме? Заливать проем рикошетами и кинуть туда для острастки даже петарду - не гранату?
Аватара пользователя
ash
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 7:41 am
Команда: 34 Взвод
Вооружение: VFC АК-74n
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение ash »

Если ты уверен в том, что это 100% рикошет от привода - ненадо никуда уходить. Нет уверенности - убит. Ничего по сути не поменялось.
Мы вроде как все честно играем, все обходы и заигрывания с правилами - однозначный моветон.

Ведем себя как мужчины. Мужчина может выиграть обманывая тактикой и умением, мужетелка - несовершенством правил и лазейкой (это конечно личное мнение, но мне кажется это факт.)
... ко всему выше сказанному, хочу добавить:
Пожалуйста, бля - НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПО ВЕРТОЛЕТУ !!!

любое упоминание о вертолете, в моем присутствии - считаю обидным ругательством!
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Snake »

В том то и вопрос, что не видя источника нельзя быть уверенным в том, что это 100% рикошет от привода при взрыве петарды рядом.
Не пытаюсь доказать ничего, просто обратил внимание членов СК на такую не стыковку. Возможно по результатам сезона данный пункт будет пересмотрен, возможно нет. Не хотелось бы просто чтобы правила были "не играбельны"
Аватара пользователя
Pack
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:35 am
Команда: 22 MEU(SOC) 2nd MSOB
Вооружение: m4a1, m203, colt 1911meu
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Pack »

Уверен полностью, что глазом отследить полет шара при высвобождении энергии взрыва петарды "Корсар-4" и убедиться что он точно не пересекся в полете с рикошетом от шара из привода, дадено не только лишь многим. И не только лишь все могут.

Антон, я не понимаю опасения. Нарисуй ситуацию более подробно. Ну стою я в комнате. Хитрый ИПС стреляет в стену из привода и шары отскакивают в меня. Я не ранен и не убит. И тут в комнату влетает граната и "бум" - я убит даже без рикошета и попаданий если комната 5х5.
Или "бум" - и я УВИДЕЛ, что это и от гранаты шары рикошетом идут? Так бывает на самом деле?

Упростим. Введем правило "граната в хате - всем кранты". Тогда вопрос с рикошетом просто уходит в неактуальность.

Гипотетически можно заныкаться в какой-нибудь такой уголок, что вот никак туда не войти не будучи застреленым. И мы будем играть в настоящую войну, что "вот он, сидит в кладовке, стреляет раз в час, закинули туда 5 гранат, но все рикошетом, живой он"? Бред, разве нет?
Воин днем, Любовник ночью, Пьяница по случаю, Морпех от Бога. Верный навсегда. (С) GK
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Snake »

Юр, вводная другая. Когда ты стоишь за углом, гранаты взрывается не залетая в помещение и ты не видишь от чего летят шары, от грены или от привода, если в этот же момент по тебе ведут "огонь" на подавление. Рисунок:
1 - красный игрок поражен осколком гранаты, и в него прилетает рикошет от зеленого. По старым правилам- не убит.
По новым убит, если поражен осколком. Но если самого взрыва он не видит, то определить от чего был рикошет- я бы не брался. Споров будет- пиздец.
images1.jpg
2 -в красного игрок а попал рикошет от привода, но не попал рикошет осколка гранаты. Получается, тоже по хорошему игрок должен уйти, т.к. не может определить. что в него попало.
Но фактически поражен он не был. Было бы тогда логично уж ввести за поражения рикошеты от всего... Но таких правил не помню чтоб я видел в России.
images2.jpg
P.S. Юр, я прекрасно помню, на коттеджах год 2009-10, когда мы в подвале из комнатки 1x1 одного "товарища" выкуривали. Грен дофига закинули, и всё типа мимо. Так мысль моя такая, хоть при даном правиле, хоть без него, такие "товарищи" не денутся никуда. Мы зафиксировать попадание в них осколком не сможем. А вот более ответственными честным это создаст только больше непоняток, а что же всё-таки прилетело...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Спикер СК ВВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 6:46 am
Команда: СК ВВ
Вооружение: Рупор
Откуда: Волгоград и Волжский

Re: Изменение правил по поражению пиротехникой

Сообщение Спикер СК ВВ »

Официальный ответ СК ВВ по результатам рассмотрения данного вопроса и последующего голосования 04.04.2016 г.:
"Совет Командиров Волгограда и Волжского (далее - СК ВВ) рекомендует определять попадания поражающих элементов от сработавших имитаций гранат, в т.ч. и рикошеты, опираясь на собственные ощущения и здравый смысл. При возникновении сомнений - был ли это рикошет от гранаты или страйкбольного оружия, делать выбор в пользу первого. По итогам сезона будет проведен анализ всех спорных моментов, если таковые будут, и, при необходимости, рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила страйкбола СК ВВ."
Ответить