Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Закрытая комната. Здесь приватно общаются члены СК.

Модератор: Спикер СК ВВ

Ответить
Аватара пользователя
Барон
102-я рота
102-я рота
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 7:53 pm
Команда: 102 рота
Вооружение: ПМ, АКМС
Откуда: Волгоград

Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Сообщение Барон »

Уважаемые коллеги, к СК ВВ поступил вопрос!
Snake писал(а):Уважаемое СК, возник вопрос исходя из последнего принятого решения:
В соответствии с пунктом 3 решения СК Волгограда и Волжского от 10.03.2016 г. пункт 2.2. Приложения № 1 к Правилам СК Волгограда и Волжского изложен в следующей редакции:
"2.2. "Убитым" имитацией гранаты считается игрок:
- в которого попал хотя бы один поражающий элемент имитации гранаты в любую часть тела или снаряжения, в т.ч. и рикошетом. Попадания в оружие, а также в штурмовой щит (прижат нижней кромкой/противоосколочной "юбкой" к поверхности), не засчитываются;
- который находился на открытой местности (не за естественными или искусственными укрытиями) или в помещении, размером более 5х5 метров, в радиусе 3 метров от сработавшей (подорванной) имитации гранаты;
- который находился в помещении (комнате, блиндаже, окопе, траншее), размером 5х5 метров и менее, не за укрытием (стеной, нишей, перегородкой, насыпью, мешками с песком, штурмовым щитом и т.п.).
Запрещено накрывать собой (бронежилетом, каской, мешком с песком и т.п.) или отбрасывать рукой, ногой, приводом инициированную имитацию гранаты/инициированный дым."
Как в закрытом помещении, при большой плотности "огня" определить произошел-ли рикошет от гранаты или от выстрела привода/пистолета?
Не внесет ли это изменение больше путаницы и споров?
Прошу извинить за позднее открытие официального обсуждения, ибо упустил момент, когда оно началось стихийно в ветке вопросов, а надо было трансформировать его в стандартное русло здесь.
Тем не менее, прошу высказываться. Срок завершения обсуждения, с учётом его фактического начала 14 марта 2016 года, - до 28 марта 2016 г.
Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу)
Аватара пользователя
Владимир Волк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:10 pm
Команда: Зеленые дьяволы
Вооружение: АК-105
Откуда: Волжский

Re: Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Сообщение Владимир Волк »

Поражающий элемент попал, попал. Соответственно поражение свершилось. Сложно представить одновременное начало стрельбы с моментом подрыва гранаты. Взрыв гранаты, совпадающим с ощущением попадания, зачет в сторону атакующего.
Разгром противника в операции, сражении или в бою - дело всего коллектива, общее дело. Тот, кто пытается возвыситься над коллективом, или тот, кто хочет кого-либо возвысить, - противоречит истине. Жуков Г.К.
Аватара пользователя
MACHO
Волга
Волга
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 7:07 pm
Команда: ВОЛГА
Вооружение: АК74С
Откуда: Волжский

Re: Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Сообщение MACHO »

Snake писал(а):...Как в закрытом помещении, при большой плотности "огня" определить произошел-ли рикошет от гранаты или от выстрела привода/пистолета?
Не внесет ли это изменение больше путаницы и споров?
Предлагаю ответить в таком формате (можно дополнить/изменить сообща): СК ВВ рекомендует определять попадания поражающих элементов, сработавших имитаций гранат (в т.ч. и рикошеты) - опираясь на собственные ощущения и здравый смысл. При возникновении сомнений - был ли это рикошет от гранаты или страйкбольного оружия, делать выбор в пользу первого.
По итогам сезона будет проведен анализ все спорных моментов, если таковые будут, и при необходимости будут внесены изменения в Правила.

В топку теории - посмотрим на практике.

P.S. за 9 сезонов регулярных игр в постройках, ни разу не попадал в описанную в схеме Антона ситуацию. На тренировки крутили по 100 гранат за раз, "неписанное правило рикошета от гранаты и радиус 3м" - соблюдали всегда. Где-то бахнуло и прилетело как-то в тебя, уходи без сомнений. Споров на эту тему - не видел, да и кто из "атакующих" будет настаивать на том, что "обороняющихся" убило рикошетом за укрытием? Как это увидеть/услышать/догадаться? Это личное дело именно того, кто за укрытием, он сам определяет - был ли рикошет, если сомневается - значит надо уходить в мертвяк.

P.P.S. Вот чему действительно был много раз свидетель, это когда союзные игроки чувствовали попадание и собирались идти в мертвяк, но те кто был рядом и видел что это 100% был рикошет от страйкбольного оружия - сообщали, что это рикошет от стены или потолка. В остальных случаях - сомневаешься, не понял, не увидел - уходи в мертвяк.
Аватара пользователя
Барон
102-я рота
102-я рота
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 7:53 pm
Команда: 102 рота
Вооружение: ПМ, АКМС
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Сообщение Барон »

Вынесу в отдельный пост предложения ответа Николая, с небольшой корректировкой...

Совет Командиров Волгограда и Волжского (далее - СК ВВ) рекомендует определять попадания поражающих элементов от сработавших имитаций гранат, в т.ч. и рикошеты, опираясь на собственные ощущения и здравый смысл. При возникновении сомнений - был ли это рикошет от гранаты или страйкбольного оружия, делать выбор в пользу первого. По итогам сезона будет проведен анализ всех спорных моментов, если таковые будут, и, при необходимости, рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила страйкбола СК ВВ.
Последний раз редактировалось Барон Чт мар 17, 2016 8:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу)
Аватара пользователя
ash
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 7:41 am
Команда: 34 Взвод
Вооружение: VFC АК-74n
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Сообщение ash »

да, все по умному. Давайте так и ответим.
Только я бы это преобразовал в мене официозную форму, чтобы более понятно было.
Но по-моему, разговор изначально ниочем. Надуманная какая-то проблема
... ко всему выше сказанному, хочу добавить:
Пожалуйста, бля - НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПО ВЕРТОЛЕТУ !!!

любое упоминание о вертолете, в моем присутствии - считаю обидным ругательством!
Аватара пользователя
Барон
102-я рота
102-я рота
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 7:53 pm
Команда: 102 рота
Вооружение: ПМ, АКМС
Откуда: Волгоград

Re: Обсуждение вопроса по рикошету грен до 28.03.

Сообщение Барон »

Обсуждение завершено. Голосование открыто viewtopic.php?f=19&t=3926&p=57818#p57818
Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу)
Ответить