вопросы по ОС

Закрытая комната. Здесь приватно общаются члены СК.

Модератор: Спикер СК ВВ

Аватара пользователя
Газатор
Партизан
Партизан
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:02 am
Команда: Партизан
Вооружение: АКМС
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Газатор »

Thunder писал(а):Давайте начнем с того что Дождя и Белого никто не пленил согласно правил.
Так что глупо ссылаться на пункт относящийся к плененным по правилам.
Дмитрий, глупо это или нет, обсуждать не желаю. Повторяю, мой вопрос не для срача, претензий к организаторам, к Дождику не имею. Было классно. Когда Белый перерезал мне горло, я увидел хищный блеск в его глазах))) такое не каждый день увидишь))). Нужно получить понимание правил СК в отношении пленных. Это будет полезно всем во избежании вопросов на других играх.
"Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов, и он тяжко согрешил, совершая над ними мщение. И совершу над злодеями великое мщение наказаниями яростными, и узнают они, что Я - Господь."(с)Джулс Винфилд
Аватара пользователя
Барон
102-я рота
102-я рота
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 7:53 pm
Команда: 102 рота
Вооружение: ПМ, АКМС
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Барон »

Борь, орги сказали тебе, как командующему стороной, что они - пленные, верно?! То бищь, присвоили им своим решением статус "пленных"?
Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу)
Аватара пользователя
Газатор
Партизан
Партизан
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:02 am
Команда: Партизан
Вооружение: АКМС
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Газатор »

Действия командира подразделения при поступлении пленных в его зону ответственности.Вот еще один вопрос.
Последний раз редактировалось Газатор Чт май 01, 2014 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.
"Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов, и он тяжко согрешил, совершая над ними мщение. И совершу над злодеями великое мщение наказаниями яростными, и узнают они, что Я - Господь."(с)Джулс Винфилд
Аватара пользователя
Газатор
Партизан
Партизан
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:02 am
Команда: Партизан
Вооружение: АКМС
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Газатор »

Кислый сказал, что пленный будет Дождь. При прибытии Дождика и Белого, я спросил у них :"Вы вдвоем пленные? ".Они сказали:"Да ".В противном случае я уничтожил бы Белого, так как он был не интересен, как пленный. А к Дождю приставил бы охрану и ограничил бы его в действиях. Как надо было поступить командующему в той ситуации?Вопрос не риторический, нужны правила, инструкции. Задавать вопросы (3 шт.) по правилам. Потом пленный не нужен, он уничтожается. А в той ситуации, когда на пленном завязан квест?
"Путь праведника усеян деяниями злодеев и тиранов, и он тяжко согрешил, совершая над ними мщение. И совершу над злодеями великое мщение наказаниями яростными, и узнают они, что Я - Господь."(с)Джулс Винфилд
Аватара пользователя
Snake
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Администратор / 22nd MEU(SOC)
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 9:13 pm
Команда: 22 MEU(SOC)
Вооружение: M4
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Snake »

Я считаю, что с твоей стороны всё было сделано правильно. Орги должны предупреждать, если есть какие-то отклонения от правил, предусмотренные сценарием. Но думаю, орги не планировали такого развития событий. При всём моём уважении к Васе "Дождю", они поступили не правильно (если не получали именно таких инструкций от оргов). Опять же, на прошлой Камбодже мы с Локи, орговским произволом :D были доставлены на базу "противника" и были объявлены пленными. Мы до последнего (пока свои не убили) отыгрываи пленных, выполняли требования пленивших. Единственное, что по моему мнению может сделать пленный, попытаться незаметно скрыться от пленивших его, если он оставлен без охраны и присмотра. Но никак не предпринимать агрессивных действий и явных попыток побега.
Кстати, хотел бы обратить внимание, что в следующий раз орги (не только касаемо 34 Взвода) напоминали участникам про правила по механам, да и вообще, ещё при регистрации, обращали внимание на то, что игра проводится по правилам СК, и что эти правила неплохо бы почитать.
А то слышал от команд, которые играли на стороне Вьетнама, что были замечены у участников с их же стороны бункера, и что люди тупо не знали, что их нельзя использовать нигде, кроме пулеметов
Аватара пользователя
MACHO
Волга
Волга
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 7:07 pm
Команда: ВОЛГА
Вооружение: АК74С
Откуда: Волжский

Re: вопросы по ОС

Сообщение MACHO »

ash писал(а):вот раскладка по стрелявшим по "черному тюльпану"
Время: примерно 23-00
Интересно чему научит нас этот случай?
Привожу пример:
1. Регистрируюсь на ОС14 СК ЮФО.
2. В теме с регистрацией, вижу какие команды какую технику заявили (1 стр. 4 пост УАЗ): http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=181&t=145282
3. Смотрю в правилах (или сценарии) условия её поражения (2 гранаты под машину).
4. Знаю что в ночное время использование техники запрещено - смотрю с какого часа организаторы вводят ночное время (ночное время с 21:00).
5. Вижу на полигоне во время игры технику (заявленную в теме регистрации), она без включенных аварийных огней - предпринимаю меры к её уничтожению.
6. Вижу на полигоне во время игры технику с включенными аварийными огнями - понимаю, что это или "уничтоженная" техника едет на мертвяк, или техника организаторов - едет по делу. (как к примеру это бывает при эвакуации людей с травмами).
7. Вижу "некомбатантов" на цивильных машинах (дачников, грибников и др.) - провожаю сочувствующим взглядом.

Что я знал о технике допущенной к участию в местном ОС?
1. В теме регистрации не увидел ни одной заявленной заблаговременно и допущенной организаторами техники от команд участниц.
2. В теме о технике на форуме 34Взвода - видел сообщение про ДОСААФ, условия использования техники и её поражения не оглашены.
3. Во время игры прокатился на КАМАЗах от мертвяка до базы.
4. Знаю что как минимум 1 раз на КАМАЗе высаживалась группа вьетнамцев над шахтой. Так как условия поражения техники (или её неуязвимость) озвучены до игры не были, даже не знаю, стали бы обстреливать камбоджийцы спешивающейся десант с борта или нет. Отсутствие защитных очков у водителей - смутило.
5. Видел на полигоне УАЗ с открытым верхом и Шевиниву Бориса, предполагал, что они использовались для нужд организаторов. Обозначения аварийными сигналами не заметил.
6. Пикап на полигоне не видел. Условия его использования известны не были ни из форума ни из вводных командующих. Что он делал в 23:00 на полигоне и был ли обозначен аварийными сигналами - не знаю.
7. Крайний раз я видел цивильную технику на местном ЗС13, был в засаде, с удобнейшей позиции наблюдал высадку противника с кузова пикапа (Форд, водитель Русич вроде). Стрелять не стал, понимал что хозяину техники (который сидел ко мне спиной из-за снятого верха кузова) это мало понравится, но не понимал - зачем он её притащил на игру не известив участников заранее.
8. При всех вышеперечисленных пунктах, мне не понятен смысл поиска кого-то, кто на полигоне стрелял в технику с непонятным статусом.
Кто из тёмных кустов стрелял в чёрный пикап тёмной ночью чёрными шарами? Тот кто стрелял он что нарушил?

Что было - понятно, пробелы в наших правилах и в их соблюдении на лицо. Давайте теперь думать - что будет, и как мы полученный "негативный" опыт используем в грядущих играх.
Аватара пользователя
MACHO
Волга
Волга
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 7:07 pm
Команда: ВОЛГА
Вооружение: АК74С
Откуда: Волжский

Re: вопросы по ОС

Сообщение MACHO »

Тема с Дождём и Белым мне тоже не понятно. Очень хочется чтобы организаторы в благих целях не написали - это была сценарная вводная. На базе в первую очередь "вырезали" волжан операторов прицелов НВ, это не пошло на пользу обороняющимся. Ребята к стати, восхищались этим моментом, видимо не знали, что он создан "искусственно". Если есть непонимание в нахождении в статусе пленного, общими усилиями устраним этот пробел, мне к стати этот пункт давно не нравился, можно доработать.
Аватара пользователя
Барон
102-я рота
102-я рота
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 7:53 pm
Команда: 102 рота
Вооружение: ПМ, АКМС
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Барон »

MACHO писал(а):Интересно чему научит нас этот случай?
Боюсь, что, судя по настрою СК, - ничему - все так будет отдано на откуп оргам, а в СК будут поступать претензии о стрельбе/попадании.
Каждый человек имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим (Б.Шоу)
Аватара пользователя
Pack
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:35 am
Команда: 22 MEU(SOC) 2nd MSOB
Вооружение: m4a1, m203, colt 1911meu
Откуда: Волгоград

Re: вопросы по ОС

Сообщение Pack »

Ситуация с пленением командующего - сценарный вброс. Никто ис оппонентов командующего у нас из-под носа не уводил. Увезен оргами. Провести ситуацию под правила не получится вообще никак, господа. Ибо он не лезет.

На месте командующего вижу два варианта: 1) Привели кого угодно со словами "пленный". Задал три вопроса, приказал застрелить, исчерпал вопрос. 2) Привели кого угодно со словами "пленный". Задал три вопроса, если попросили хранить и не трогать-приставил часового или имитировал связывание рук, предупредил "ты связан". Пусть сидит в руках наручники держит под стволом.

И в первом и во втором случае последующие действия пленных с ножами и чем угодно еще будут выглядеть явно неуместно.

Необходимость уточнения правил по пленным вижу только тон костями типа "связывание", "нокаут", "ритуальное кастрирование" и подобное.
Регламентировать иное считаю нецелесообразным.


Про транспорт. Мы, участники СК, сами допустили отклонения от правил по транспорту, за которое недавно изгнали с мероприятия команду ярс. Не описали что будет и как уничтожать. Впредь надо при регистрации указывать игровой транспорт.

Диспуты про ответственность водителя в печь сразу. Бесперспективны и вредны.

Были вопросы к скорости передвижения транспорта вблизи игроков (скорее недовольства, чем вопросы), транспорт при мне передвигаться по дорогам кроме выезда на аэродром.

Необходимо более точно описывать заранее транспорт и как его поражать. Помню, что на вопрос "а когда можно стрелять если кмна на КАМАЗе приедет десант" говорил, что стреляем после отбытия транспорта. Да, уступим тактически, но никто не сломает себе ничего, сигая под "огнем".
Воин днем, Любовник ночью, Пьяница по случаю, Морпех от Бога. Верный навсегда. (С) GK
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Сармат
Сармат
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:22 pm
Команда: Сармат
Вооружение: AUG RT, AKMС,СВД, m92f,ПМ
Откуда: Саратов

Re: вопросы по ОС

Сообщение LeoN[Сармат] »

Вот как всегда переливание из пустого в порожнее.
Правила по технике есть стандартные,зачем что-то менять?!.Выехал человек на ней на полигон,да хоть танк ее переедет это проблемы владельца. Еще в 2007 году в москве бундес блок активно использовал пикап на играх.Они спецально сшили на него защитный чехол,и в него даже из пушки шмаляли прямой наводкой и норм все. Что тут мешает сделать тоже самое? Так же при наличии тагов грех их не испрользовать против техники. Граната весом 70 гр врятли может даже вмятину оставить,лобач точно не бьет даже прямой наводкой в упор. ПРоверяли не раз. Если кому-то это не нравится пусть технику дома оставляют. Тоже самое и с орг. машинами если она проежает сквозь бой,тут тоже врятли кого-то можно винить.
А по пленным,есть старая добрая практика,пленным вязать повязки/стяжки на все оружие включая ножи,которые снимаются только на своей базе или мертвяке. После повязки оружие условно отобранно,ненашли,неспросили нож,тут уже проблемы охранения.Все можно легко продумать и предупредить,главное захотеть.
Чтобы сделать врагу больно,нужно в него попасть!
Ответить