СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Данный проект является задумкой Барса.
Идея это родилась, при очередной переборке всего того доброго количества ништяков, что накопились за тот недолгий срок моего помешательства на страйкболе. И выяснилось, что у меня очень много всякого интересного, что выкинуть жалко, подарить тоже, а продавать просто влом. И решил я из всего этого вынести пользу для нас, для всех. Основная идея такова, что выбирается какая-нибудь интересная тема( обувь, рации, фонари, наконец привода и все, все пригодное и важное для страйкбола) и на нее вы выкладываете обзоры.

Модератор: bars

Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Сармат
Сармат
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:22 pm
Команда: Сармат
Вооружение: AUG RT, AKMС,СВД, m92f,ПМ
Откуда: Саратов

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение LeoN[Сармат] »

Продолжим.
Изображение
Следующий КИТ, который я хочу рассмотреть, это мой кит марксмана. Создавая его, я для себя выбрал несколько основных требований. Первое из которых -- это маскировка, второе -- минимум снаряжения, и, наконец, максимальные возможности при этом снаряжении.
Изображение
Камуфляж используется от ССО маскировочный костюм ВДВ в цвете ССО Север 84, он же flectar-d, он же ряска. Ткань рип-стоп, очень плотная. Летом в нем достаточно жарко, но зато недостает всякий гнус. На фото ниже можно будет увидеть костюм после 6 очень активных сезонов.
К сожалению из данной ткани ССО шьет только под заказ, а вклинится в гос. заказ частнику последние пару лет нереально. Из смесовой ткани можно заказать через сайт.
http://sso-mil.ru/catalog/84/2
Большинство снаряжения в этом же цвете.
Перейдем к подробному рассмотрению.
Начну я с мелочей.
Изображение
На этой картинке черно-оливковый шемаг, он отлично защищает шею и часть груди как от шаров, так и от холода, при этом в данной расцветке не демаскирует.
Очки Wiley X PT-1. Очки соответствуют стандартам ANSI Z87.1 и MIL-PRF-31013, а также состоят в списке средств защиты зрения APEL (Autorised Protective Eyewear List) современной армии США, так же поставляются в некоторые ВС стран НАТО. У меня европейский вариант, отличается от тех, что поставляются в армию США оправой и отсутствием надписи APEL на внешней стороне оправы. Они чуть светлее и меньше потеют, чем ESS ICE, которые лежат как запасные. Видел обстрел и тех и других дробью, пробитий не было. Картинку не искажают. Советую не экономить на собственном зрении, глаза в любом случаи дороже хороших очков.
Небольшой обзор можно прочитать по этой ссылке http://geardo.com.ua/stati/obzor_ochkov ... _pt-1.html
Перчатки SRW Hunter 3/2 от корпуса выживания в цифре, подходящей под наш цвет и не демаскирующие руки. Удобней, чем просто беспалые перчатки, лучше защищают руки, но в тоже время все тактильные ощущения сохраняются, так как кончики пальцев открыты.
Тактический поджопник от ССО. Попа должна быть в тепле =)
http://sso-mil.ru/catalog/120/18479
Далее я рассмотрю полевое снаряжение. В нашем цвете, снаряжение выпускают только 3 фирмы и все три, к сожалению, находятся на Украине.
CTC - http://www.sts-gear.com.ua/catalog/?act ... ent&id=219
Squall - http://www.squall.com.ua/shop/index.php?aux_page=aux1
Sputnik gear - http://sputnik-gear.com.ua/
Последнее время доставки в Россию заморожены по политическим мотивам. В своем обзоре я рассмотрю две фирмы, которые мне по душе - Squall и Sputnik gear . Продукция СТС не порадовала.
Squall и Sputnik gear шьют свою продукцию из одной и той же ткани Cordura 1000D, различия только в нюансах самого пошива и об это я расскажу чуть ниже.
Изображение
Комплект:
Основа- тактический молле пояс от sputnik-gear. Компактный, вместительный, легкий, замечательно подходит под основные требования. Выбор пал именно на него и именно от этой фирмы, так как он выгодно отличается от пояса Squall.
Первое отличие это широкая платформа в центре пояса, где можно жестко закрепить сухарку (трех дневник).
Изображение
Сухарка закрепляется жестко, не болтается и не бьет по спине.
Хочу обратить внимание на мягкую основу пояса, он очень удобный и не набивает спину если, например, просто одеть его поверх футболки.
Второе отличие - это то, что длина пояса используется максимально, а именно вплоть до пряжки, стропа, которая регулирует размер, убирается внутрь самого пояса, что очень удобно, ее не надо скручивать и закреплять, как например у Squall.
Изображение
Изображение
По всей длине идут стропы молле. Предназначены они для крепления подсумков различного назначения.
Изображение
Под свои задачи я разместил следующий комплект:
Два двойных подсумка под магазины СВД от sputnik-gear с перегородкой, которую можно убрать и использовать подсумок как например малый грузовой.
Изображение
Изображение
Подсумки выполнены качественно. Единственное, что мне не нравится, - это застежка велкро, при смене магазина она шумит, я бы предпочел фастекс. Но альтернатив, кроме как сделать самому нет, у конкурентов тоже велкро.
Изображение
Два двойных подсумка под гранаты от sputnik-gear. Подсумки стандартные, каждый отсек под одну гранта, но можно их использовать не по назначению, иногда в одном из них лежат шары и аптечка, а так же удобно хранить красную тряпку. Как и вся продукция от данной фирмы, они выполнены качественно и продумано в мелочах, есть даже зацеп для чеки, дабы граната лежала в одном положении и не болталась в подсумке.
Изображение
Изображение
Трех дневник, куда укладываются теплые вещи, еда, запасные шары, аккумуляторы и прочая мелочь, производство sputnik-gear. Выполнен очень хорошо и продумано.
Изображение
С внешних сторон на нем присутствуют крепление молле, что при необходимости позволяет добавить подсумков на него. Например, с каждой из сторон по среднему грузовому подсумку, для переноски большего объема груза на себе.
Изображение
Изображение
Радует наличие входного клапана, это защищает вещи от лишней грязи , а так они не выпадут через щели, которые свойственны сухаркам без такого клапана.
Изображение
Изображение
Кобура от squall , также выполнена очень качественно и удобна, аналогов именно такой кобуры у конкурентов нет. Радует страховочная резинка на ней. Помимо нее плюсами данной кобуры является вшитая резинка, которая жестко фиксирует вставленный в кобуру пистолет, и двойной тип фиксации крышки кобуры, фастек и велкро, второй закрывается и открывается при необходимости.
Пистолет я рассматривать не буду, так как в ближайшее время его место займет другой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Малый подсумок под сброс магазинов так же от squall. Для СВД нет необходимости в большом подсумке под сброс, но все же он нужен, так как засовывать магазины обратно в свои подсумки долго и в бою можно попутать полный магазин с уже пустым. Подсумок так же продуман до мелочей, он обладает входным клапаном на резинке, это защищает содержимое подсумка от утери, силу натяжения резинки можно отрегулировать, так что бы скидывать магазины было легко и не приходилось их туда буквально запихивать. Когда подсумок не используется его можно свернуть, для этого он оснащен специальным фиксатором.
Изображение
Изображение
Изображение
Чехол под гидратор так же выполняет небольшую роль разгрузки. Производство squall. Как мы видим на фото, на нем закреплен подсумок под рацию, в котором находится сама рация.
В моем случаи это Joker TH-UVF1 7Вт DUAL. Основные плюсы данной рации: она мощная и может одновременно работать в двух диапазонах частот, одновременно прослушивать два канала и у нее есть функция ответа на канал, от которого поступил последний вызов. Слушать два канала одновременно очень удобно для командиров команд и групп, это позволяет слушать, например, штаб и управлять своей командой или группой, при этом держа связь со штабом через связного, у которого подобная рация, но передача идет на штабном канале.
Подробные характеристики можно посмотреть вот тут
http://1mhz.ru/shop/product/racija-joker-th-uvf1-7vt/
На данной рации я использую два типа антенн.
Изображение
Первая это, nagoya na-771 .
Изображение
На мой взгляд это одна из лучших антенн по соотношению цена-качество. Работает в двух диапазонах, следовательно у рации сохраняется полный функционал.
А ее длина, 40см, обеспечивает уверенную связь в тех местах, где штатная антенна уже не справляется, в этом неоднократно убеждался на полигонах с большими перепадами высот и густой растительностью. Так же немаловажным плюсом данной антенны является ее гибкость, ее сложно сломать, это полезное свойство для страйкболиста, спасает ее при проходе через густые кусты, например. Но и она не вечна, у меня это уже вторая такая же антенна =)
Изображение
Длинна антенны - как ее плюс, так и минус. Совместно с рацией ее удобно использовать только когда сама рация закреплена за спиной в районе поясницы , это будет видно чуть ниже на фото полного комплекта. Это вызывает определенные неудобства, особенно когда нужно часто менять каналы и доставать рацию из подсумка.
В связи с этим у меня есть вторая антенна, для работы на открытых полигонах или в тесной группе, где не нужны большие расстояния для переговоров и связь на дальние дистанции ведут радисты.
Diamond srh805s
Изображение
Её длина всего 4,5 см, по сути она чуть-чуть торчит из подсумка, это позволяет сам подсумок разместить на лямке, например, лифчика, как это делаю я, что будет видно во второй части данного обзора. Плюсы на этом ее заканчиваются и ничего сверхъестественного антенна из себя не представляет. Штатная пробивает дальше, но тут уже нужно учитывать цели, для которых она будет применяться.
Так же на гидраторе висит резиновый нож cooldsteel, иногда бывает очень полезным, особенно если получилось затесаться в колонну противника и нужно бесшумно убавить ее численность.
Изображение
И реплика гарнитуры Cavalvy ELITE II Tactical Headset (OD) с TCI PPT Cavalvy . Гарнитура максимально повторяет оригинал боумана, но на ней, как и на любой реплике, пришлось менять микрофон и провода. Провода - стандартные для Китая сопли, микрофон сгорел, видимо, при замыкании этих соплей. Выполнена лучше, чем Z-tactical, но сильно проигрывает в соотношении цена-качество, лучше взять оригинал гарнитуры на ebay и перепаять его под Z-tactical PPT, по деньгам примерно тоже самое будет, но получится куда более качественная пара.
Изображение
Внутри подсумка гидратора стоит питьевая система Hydration Bag WXP 3L Storm Valve Source, 3 литров воды спокойно хватает на сутки игры. До данной питьевой системы пробовал различные варианты, от дешевого Китая и продукции сплава отказался сразу, либо текут через клапана, либо не плотно закрывается заливная горловина, либо лопаются, короче говоря откровенно Г. К этой питьевой системе пришел по двум причинам: первая - она подходит по форме и размеру к моему чехлу, а вторая в том, что данные системы используются в ВС США, как показывает личная практика то, что там используют обычно удобно и практично. И, как показал уже личный опыт использования, я не ошибся, медуза выдерживает мой вес даже если я стою на ней, а это более 100кг (совсем более :) ). Шланг и сосок подсоединяются через клапана и чтобы их помыть или почистить не надо сливать всю воду, как, например, в китайцах, это очень полезно, если соском зацепить песка или грязи. Так же это удобно при мытье медузы, не надо вынимать шланг, достаточно просто отщелкнуть, при этом можно налить воды в медузу и активно прополоскать ее внутри, не боясь, что она разольется. Кстати, о мытье и сохранности воды в ней, забывал в ней воду на 1,5 месяца, вода не протухла, медуза легко отмылась после этого. Еще периодически использую специальные тонизирующие таблетки от кэмелбэка или аналоги их, после простой промывки водой в медузе не остается не привкуса не запаха от напитков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как мы видим на фото выше, на подсумке гидратора присутствуют стропы молле, это позволяет при необходимости размещать дополнительные грузовые или любые другие подсумки.
Для комфортной игры важно, что у тебя одето на ногах, т.к. мозоли и сбитые ноги способствуют сливу с игры.
Носки я предпочитаю бесшовные от сплава, дешево и сердито. Очень живучие и не сбивают ноги в случае, если шов сдвинется на бок.
Изображение
С этого года я использую обувь Lowa Zephyr GTX® TF. Обзор данных ботинок уже был в Лавке Бро ( http://airsoft34.ru/new_forum/viewtopic ... 289#p39031) ,
поэтому не буду подробно рассказывать насколько они хороши. Скажу проще, они на порядок лучше предыдущих моих Belleville tactical research, сравнивать с нашими просто не вижу смысла.
Активно ношу их по городу, у меня версия с gortex, сухо и комфортно=)
Изображение
Изображение

СВД от RS, замаскирована самодельной накидкой в командных цветах (над накидкой работала теща).
Представляет она из себя достаточно простое творение. Была куплена обычная камуфлированная сетка и поверх нее были нашиты вырезанные из ткани нашего командного цвета ленты. Сетка использовалась по причине того, что она очень легкая и не накапливает в себе влагу, как это делают обычные ткани, да и лишний вес на винтовке, которая итак немало весит, не нужен.
Изображение
Изображение
Фиксируется она банально, резиновыми колечками
Изображение
А под прицел сделан вырез.
Изображение
Края ткани по обрезу специально не обработаны, при активном использовании они будут махриться, что еще добавит маскировки.
Все вместе это выглядит вот так
Изображение
Изображение
Компоновка подсумков на поясе обусловлена следующими факторами:
Подсумок под сброс я обычно располагаю под той рукой, с которой чаще стреляю, у меня это правая рука. Так же для меня удобно, когда подсумок под сброс и подсумки под магазины находятся на одной линии, потому же они висят с правой стороны.
Кобура висит сразу же после застежки ремня на левой стороне, но пистолет вставлен под правую руку, с левой руки пистолетом мне работать не удобно. Такое расположение кобуры очень удобно тем, что она не закрывается висящей вдоль тела винтовкой, и пистолет можно очень быстро достать.
Гранатами при такой специфике игры я пользуюсь редко, поэтому подсумки размещались по остаточному принципу, где было место, туда и повесил.

Переходим к ночному комплекту.

Он в разы тяжелее, но и функциональнее, чем снайперский. Тут делался упор именно под функциональность и автономность в темное время суток.
Разгрузка в сборе:
Изображение
Комплект.
Платформа - лифчик "пиранья" молле от squall, позволяет собрать любую конфигурацию подсумков исходя из личных предпочтений.
Изображение
Изображение
Помимо внешних креплений молле, имеет дополнительный отсек.
Изображение
Его я часто использую как планшет, храня карты и сценарные задания. Вот, например, что я обнаружил в нем после прошлого сезона =)
Изображение
Даже нераспечатанный пакет с какой-то из игр =)
Изображение
Можно расшифровать на досуге если кому-то будет скучно =)
Изображение
Есть у меня и обычный планшет на руку от sputnik-gear. Выполнен удобно, содержит большое прозрачное отделение под карту и маленькое для частот и позывных групп, например. Дополнительно есть отделение под пишущие принадлежности, все это закрывается фастексем. Но мне не очень удобно им пользоваться - сковывает немного движение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Два средних грузовых подсумка от squall, в них могут размещаться два-три доп. магазина, запасные аккумуляторы, еда, аптечка, батарейки, шары и прочая мелочевка.
Изображение
Изображение
Изображение
Такое расположение выбрано не случайно, обычно я их нагружаю примерно одинаково по весу, и они уравновешивают всю разгрузочную систему, так как масса распределяется равномерно. Это снимает лишнюю нагрузку со спины и плеч. Дополнительно на этих подсумках, как и на большинстве грузовых подсумков, присутствую стропы молле. Это позволяет немного дополнять полезную нагрузку, но не рекомендую на них вешать что-то объемное, играть становится крайне неудобно, особенно ложится. У меня с одной стороны висит просто незаменимая вещ в лесу- компас, купленный за 50р, но который не разу еще не подвел, сравнивал с GPS, направления совпадают.
Изображение
С другой стороны висит подсумок под два дополнительных магазина для пистолета. Одного магазина не всегда хватает. Висит он под левой рукой, так как пистолет обычно в правой, менять магазин соответственно удобней левой.
Изображение
Застежки велкро, о минусах которой я уже говорил. Но в данном случаи маленький фастекс был бы неудобен для открывания одной рукой.
Изображение

Три двойных закрытых подсумка по АК от sputnik-gear. Это обеспечивает минимальный необходимый запас шаров на начало игры.
Изображение
Прошу обратить внимание на расположение подсумков, они находятся по центру, опять же для лучшего распределения массы по всей системе. Один подсумок находится чуть ниже остальных, сделано это для того, чтобы обеспечить свободный доступ к пистолету.
Выбрал эту фирму, т.к. они соответствуют всем моим запросам. Основное - это наличие смешенной системы закрывания, ночью слышен любой шорох, что уж говорить о треске велкро. В данных подсумках, как мы видим на фото, присутствует застежка типа фастекс. Но и для тех, кто предпочитает велкро, они прекрасно подойдут. У конкурентов в подсумках только велкро крепления.
Изображение
Причем продуманно тут все до мелочей, велкро закрывается при ненадобности ответной частью, а если наоборот, оно должно быть основным, для ответной части есть специальный фиксатор, дабы она не болталась.
Изображение
Еще одним плюсом данных подсумков является наличие вшитой резинки, которая жестко фиксирует внутри них магазины, они не болтаются и следовательно не гремят, а так же не выпадают из них, даже если подсумок будет открыт. Причем у sputnik-gear фиксирующая резинка вшита внутрь, в отличии от продукции squall. Он на фото лежит поверх разгрузки.
Изображение
Изображение
Кобура с пистолетом. Ее я рассматривал в первой части обзора.
Большой подсумок под сброс, вмещает 8 магазинов АК производство sputnik-gear. В активном ночном бою иногда этого не хватает и засовывать магазины обратно по подсумкам обычно некогда.
Изображение
Он аналогично подсумку от squall из первой части моего обзора имеет резинку, стягивающую горловину, но в данном случаи без возможности регулировки.
Изображение
Есть и походный режим.
Изображение
Выполнен более удобно, чем у подсумка от squall, так как тут достаточно просто скатать подсумок и тем же ремешком, что закрывает его в боевом режиме, закрепить в скатанном положении. У squal это выполнено при помощи отдельной стропы, образующей петлю
Изображение
Изображение
На фото подсумка от sputnik-gear в свернутом виде видно две петли из стропы и наличие полоски велкро, там находился специальный ремень для жесткой фиксации подсумка к ноге. Возможно это будет удобно, если его вешать, например, на пистолетный или даже брючный ремень, но в моем случаи он висит слишком высоко, поэтому ремень был снят и где-то затерян в куче снаряги.
Еще одним изменением, по сравнению с снайперским вариантом, является перемещения подсумок под рацию с чехла гидратора. На саму рацию устанавливается компактная антенна.
Изображение
Подсумок фирмы squall как будто специально сделан под мою рацию, она идеально подходи по размерам для него.
Изображение
Вместо панамы я использую каску, реплику Ops Core fast jump helmet. Основная ее функция-- послужить платформой для ПНВ, так как она гораздо удобней штатных масок. Так же небольшая защита головы присутствует.
Изображение
Еще один ее плюс - возможность быстрой настройки подвеса прямо по голове и совместимость с активными наушниками, их можно пропустить как под подвесом самой каски, так и на специальные рельсы через переходник. Но мне это не актуально, я не пользуюсь активными наушниками.
Изображение
Изображение
Подвес полностью повторяет оригинал.
Базовую платформу под маунт я заменил на более прочную металлическую копию платформы wilcox.
Изображение
Сам маунт - это оригинальный Norotos Riho maunt. Никогда не берите китайские реплики. Они не стоят своих денег, а выполнены просто ужасно, и в случаи использования с ПВС не будет работать функция выключения при закидывании наверх ПНВ.
На фото ниже китайская реплика, уже залеченная, латунные трубки, которые выполняли роль втулок для изменения угла, сразу лопнули, пришлось заменить на болты. Так же была сломана кнопка, фиксирующая площадку зацепа маунта, пришлось перепиливать ее, дабы площадка не болталась вперед назад, в итоге, наигравшись, продал этот маунт.
Изображение
Дополнительно к основному фонарю для обозначения себя мертвым на каске закреплен V-Lite красного цвета.
Изображение
Основной фонарь - это задняя велосипедная фара, компактная и мощная штука, лучше которой сложно что-то найти.
Изображение
Благодаря присутствию крепления на одежду идущего в комплекте, он отлично цепляется на молее и вряд ли слетит оттуда, благодаря специального зацепа.
Изображение
Изображение
Изображение
ПНВ PVS-14 c доп. набором, о котором я подробно рассказывал в 5й теме Лавки Бро.Тут я врятли что-то лучше чем там расскажу и дополню.
http://airsoft34.ru/new_forum/viewtopic ... 477#p42335
Изображение
Обувь, гидратор, перчатки, очки и рация те же, что и в снайперском КИТе. Другие очки SMITH OPTICS Elite BOOGIE Regulator Goggle сейчас в дороге, приобрел для экспериментов.
http://www.smithoptics.com/elite/Root/E ... gie/c/3300
Особенностью ночного комплекта является обвес привода
Изображение
Тут на нем закреплены:
Яркий, водонепроницаемый, мощный фонарик на основе CREE XM-L T6. Он практически прожигает стены =))
Специально для ночи вместо китайского всепрожигающиего диодного фонарика был приобретен и установлен оригинальный Insight m3x c ИК фильтром.
Изображение
Именно он был выбран по причине того, что не сильно уступает по характеристикам тем же шурфаерам, но весит в несколько раз меньше.
В комплекте с ним шли выносная кнопка, запасная лампочка и батарейки А123, дополнительно был приобретен оригинальный ИК фильтр.
Изображение
Изображение
Минус данного ИК фильтра в том, что он не откидной, но по отзывам он работает лучше всех. Сам в этом убедился ночью, данный фонарь давал хорошо сфокусированный луч метров на 100 и отлично подсвечивал ПНВ. И это несмотря на заявленные 70 люменов. Китайцам с их заявленными 1000 люмен такие расстояния могут только сниться.
Еще один плюс данного фонаря - это 3 режима работы. 1-выкл. 2-от кнопки. 3-постоянное свечение. Причем рычажок переключателя сам случайно никуда не переключится. Китайские реплики с подключенной кнопкой работают в одном режиме и если, например, кнопка расположена на цевье и цевье прижмется в момент транспортировки на игру вы приедете с севшими батарейками. На оригинале таких проблем нет.
Изображение
Крепится он на любую планку вивер, в том числе благодаря размерам может быть установлен на пистолет. Фиксируется при помощи специального встроенного фиксатора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Самодельный an/peq 15, внутри которого находится ИК лазер 850 нм, необходимый для прицеливания и целиуказания через пнв. Как и из чего он изготовлен, я рассказывал в 6 теме Лавки Бро.
http://airsoft34.ru/new_forum/viewtopic ... =20#p42659
Трассерная насадка от Tokio Marui 2 поколения. Одна из лучших насадок, которые есть на рынке. Она выполнена из металла и имеет стандартную для приводов резьбу - 14, в отличии от первой версии. Так же не пропускает шары в независимости от скорострельности, как многие китайцы, и даже именитые бренды. И даже просто упаковка ее радует, тут все продуманно до мелочей, даже есть спец. колечко для вставки в пламегаситель и защиты его резьбы от повреждений.
Питается от 4х батарее ААА типа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для того, что бы шары светились 100%, так же используются трассерные магазины от G&P, так, на всякий пожарный, вдруг где-нибудь батарейки сядут =)

Еще одно отличие от снайперского КИТа - это сама форма, в данном случаи это горка в нашем уставном цвете. Приобретена к этому сезону, поэтому что-то сказать в плане эксплуатации пока что сложно. Швы выполнены средне. Ткань плотная рип-стоп. Покрой отличный, множество карманов, нашитых с учетом применения разгрузочных систем, и уплотнительные накладки там, где это необходимо, есть вставка в обувь, чего часто не хватает в камуфляжах нашего производства. Так же есть утяжки везде, где нужно. Первое впечатление более чем положительное, посмотрим как себя покажет в полевых условиях.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний штрих этого КИТа - часы, приобретались с точки зрения, чтобы не дорого, но в тоже время защищенный и функциональный вариант. Выбор пал на Timex Expedition® Vibration Alarm.
http://global.timex.com/watches/expedit ... m-t498529j
Водонепроницаемые, уже неоднократно купались вместе с дочкой =) Так же дочь провела тесты на удароустойчивость и даже попытки съедания =) Часы пока живы.
Изображение
Есть стандартные функции в виде таймера, секундомера, календаря, будильника, различные режимы тренировок. Но для страйкбола я выявил две основные функции помимо самих часов. Это беззвучный виброзвонок, удобно, например, когда удерживаешь точку определенное время и звук может спалить, а так просто вибрация на руке сообщает что задача выполнена. Еще одна полезная для страйкбола функция- это фирменная подсветка Timex Indiglo, она незаметна со стороны, что опять же очень полезно ночью.
Изображение
Все вместе это выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, LeoN.
Последний раз редактировалось LeoN[Сармат] Пт май 23, 2014 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы сделать врагу больно,нужно в него попасть!
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Сармат
Сармат
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:22 pm
Команда: Сармат
Вооружение: AUG RT, AKMС,СВД, m92f,ПМ
Откуда: Саратов

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение LeoN[Сармат] »

Обновил обзор.
Чтобы сделать врагу больно,нужно в него попасть!
Аватара пользователя
Dane
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 6:23 pm
Команда: Смерч
Вооружение: M4CQBR - M14 - M92
Откуда: ВолжSky

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Dane »

LeoN[Сармат] писал(а):Обновил обзор.
шЫЫЫкарно!!!!
I love myself better than you, I know it's wrong, so what should I do? © Nirvana.
Анекдот про Жоржетту могу рассказывать ТОЛЬКО Я
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Filin »

Отлично!
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Filin »

Дорогие друзья, представляю вашему вниманию свой вариант обзора на заявленную тему.
Первое что пришло в голову после обнародования темы «Бл*ть….как же это все описать то…»
После долгих раздумий (минут 5) я решил слегка отклониться от ранее представленной концепции обзора. В первой части приводится что-то общего обзора вариантов снаряжения для моей тематики моделирования. Поэтому любителям деталей сразу рекомендую пропустить первую «теоретическую» часть, больше направленную на неофитов. Во второй части опишу перечень личного снаряжения.
Выкладываю в 2 этапа. Если орги решат что теория не нужна то так прощу удалить будет.

Итак что же является основой «кита»?
Изображение

В отличие от ЧЕСТНЫХ ПОКЕМОНОВ (которых я искренне уважаю за их выбор)
мы называем себя спецназом и на вопросы «А с х@я ли???...» » постоянно ссылаемся на всякие мутные фото (шутка)….
Изображение
реконструкторы и модуляторы ограничены темой которую они выбрали, иной раз видимо из-за врожденной склонности к мазохизму.

В определенный момент я понял, что надо как то ограничить свои фантазии по снаряжению рамками моделирования или реконструкции. Но полностью терять эту свободу тоже не хотелось.
Выбор пал разумеется на подразделения специального назначения ФСБ РФ. Это была так называемая золотая середина между тягой к добротной снаряге из западного направления и «духовности» отечественной тематики)). Тем более что на тот момент это не было «мейнстримом». Т.е. я решил занять это самую свободную нишу между светлыми и темными.

Итак тематика: подразделение ЦСН ФСБ (элита, широкий спектр используемого снаряжения и вооружения, многофункциональность но и специализация на CQB)
Период: 2010-2012 гг (переходный период, сотрудники активно осваивают западное снаряжение и экипировку сочетая ей с отечественными СИБЗ).

По данной теме довольно легко создать вменяемый кит-лист на операции в городских условиях (над чем уже постарались друзья из команд ОСН «ЗА РОДИНУ» и «РОСН»).
Изображение

Но огромное количество вопросов остается по снаряжению «для леса». Хотя если честно вопрос один что именно считать каноничным. Разброд и шатание в плане снаряжения у этих подразделений КОЛОСАЛЬНЫЕ. Мы можем встретить в одном месте и классику: горка, алтын, редут, так и полный модерн: OPS CORE, multicam, дефендеры и редуты с MOLLE…
На фото ниже есть не только оперативники ЦСН но также и РОСН и РССН, их инструктора и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот фото с лесных операций, конечно же, практически нет. Но по заверениям более компетентных товарищей там нет общего стиля вообще. Именно поэтому лесное снаряжение я рассмотрю во второй части обзора и не могу представлять его как эталон моделирования. У нас оно лишь ограничивается тем что было замечено на бойцах или выведано в беседах)

В большинстве случаев при моделировании этой темы мы прибегаем не просто к копированию образа, а к компиляции того снаряжения которое использовалось этим подразделением в данный период времени. Или было замечено в массе на оперативниках. Именно на это базируется кит-лист который использует наша команда.

Разобьем всю массу снаряжения на следующие группы для удобства:
1)Форма. Мы выбрали основной формой multicam который появился на сторудниках впервые в 2009 году. И был замечен у оперативников охранявших авиасалон МАКС. С тех пор он прочно обосновался в списке формы. И по определенным данным забит в табель как «»городской камуфляж. Появился он кстати после визита Украинских коллег в том же камуфляже на юбилей Центра.
Одни из первых фото оперативников ЦСН ФСБ в multicam.
Изображение
Изображение

2) СИБЗ .
Бронежилеты и бронекомбинезоны:
Последние лет 10 бронежилеты ЦСН ФСБ представлены продукции фирмы Форт-Технологии.
Есть 3-4 основные модели и тьма их модификаций отличающихся в зависимости от года выпуска и конкретного заказа. Плиты в этих бронежилетах съемные и заменяемые На профильных форумах ведутся споры чуть ли не о швах и оттенке ткани (реконы АСАШАЙ меня поймут). Я же ограничусь кратеньким списком с фото.
Форт Дефендер ОК (он же как вариант скрытного ношения бронеэлементов от ОК2)
Легкий броник по 5му классу защиты но только с передними пластинами. Спина по классу 1+ (тут зависит от года выпуска и наличия усиления и.т.п.)
Изображение
более поздняя модель с плитами на спине
Изображение
Форт Дефендер ОК 2
Мечта оперативника. Мало сковывает движения, 5й класс защиты. Воротник, защита паха…вообщем самое то для четких парней.
В современных версиях с молле платформами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Семейство жилетов Форт Редут ( Редут М, Редут Т5)
Для тех кто любит танковать. Выше площадь защиты. Защита достигает 6го класса. Большой ворот и плита в защите паха дает вам +100 в уверенности за потомство. Жилеты в ранней версии без спинных пластин. В поздней еще и наплечниками. И боковым фартуком.
В современных версиях с молле платформами.
Изображение
На фото представитель подразделения «Рысь» МВД. В бронежилетах Редут которые они очень любят.
Изображение

Редут с молле и Вулкан
Изображение
Форт Гладиатор
Новинка. Уже обкатаная на Кавказе и захватившая умы и сердца малолетних «реконов» и диванных коллекционеров. Класс 6й. Сразу интегрированное молле. Уровень пафосности зашкаливает.
На фото новый комплект бронеснаряжения от Форт-Технологии состоящий из шлема «Кивер РСП», бронежилета «Гладиатор» и бронекомбинезона.
Изображение
Изображение

Бронекомбинезоны.
Вариантов немного. Пишут о них тоже немного. Но пользуются часто. Класс защиты 1+ - 2. Спектр применение защита от осколков и попаданий из оружия согласно классу защиты.. В виду цены сравнимой со средствами передвижения по воздуху ограничусь фото.
Изображение
Изображение
Шлема
Перечень шлемов состоящих на вооружении ЦСН не такой и большой но, тем не менее, я остановлюсь на выбранных моей командой вариантах.
Линейка шлемов RBR (британского производства). Появились внезапно и в достаточных количествах. Именно у «центральных» отделов ЦСН ФСБ. Постепенно получили доверие и применялись на боевых задачах.
RBR PASGT; RBR MkII; RBR Combat
Изображение первые фото этих шлемов на инструкторах
и на боевой операции
Изображение
Изображение

Из отечественного
ЛШЗ 2ДТ – массовый арамидный ведрошлем с 2м классом защиты и прозрачным забралом. Довольно давно используется.
Изображение
Изображение
с забралом
Изображение

Из остального что можно было бы использовать нам я отмечу:
Алтын – классика титанового жанра до сих пор в ходу (его прототип Tig-77 уже раритет)
Изображение
Из новых это ЛШЗ 2 ДТМ «Вулкан» родственник ЛШЗ но с рельсами измененной формой забрала и т.д
Изображение

Изображение

Алтын и Вулкан
Изображение
с кевларовой защитой шеи
Изображение

«Кивер РСП» - новинка от Форт. Довольно много уже пошло в дело. Модуляция идей PSGT-о образных шлемов.
Изображение
Изображение


MICH – мелькает давно но особой популярности не завоевал
Изображение

OPS-Core – для самых модных парней из инструкторского состава, и не только. Был замечен на боевых операциях. Но чаще конечно на соревнованиях
Изображение


3) Разгрузочные системы
С началом переходного периода в экипировке сотрудников появилось множество разгрузочных систем западных фирм. Остановлюсь только на том что носим мы:
Жилет с молле стропами от SRVV недорогой удобный жилет реплика вероятно с Blackhawk S.T.R.I.K.E. Omega vest. В Массе поставлялся на вооружение спецназа ФСБ
Изображение
Изображение

LBV от 5.11 был нередко замечен на сотрудниках некоторых отделов управления А
Изображение

Blackhawk S.T.R.I.K.E. Elite vest был нередко замечен на сотрудниках некоторых отделов управления А
Изображение
Изображение


4) Очки, перчатки, наколенники
Очки – на определенном этапе распробовали ESS и Bolle. Но БЗ мы можем встретить практически только полноценные баллистические маски ESS NVG Turbo Fan, Tactical XT, Bolle x800, x 500.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

НО бывают и исключения.
Перчатки и наколенники практически никак не регламентируются. В массе применяются оригиналы и реплики ALTA нередки Х-образные HATCH
Перчатки – практически все что есть на рынке то и носят.

5) Обувь
Также свободный элемент экипировки. Как стало известно в некоторых подразделениях выдает вполне приличную обувь, в т.ч. и трекинговую. Поэтому в нашей команде есть только рекомендации по тому что стоит носить а что нет. В моем «арсенале» имеются обувь от Garsing, Бутекс, Lowa.

6) Средства связи.
Что касается радиостанций то отечественные подразделения снабжаются разнообразными марками и моделями. Для страйкбола же вполне подходящие недорогие и надежные частотные радиостанции Kenwood.

В дополнение к ним используются разные типы гарнитур и активные наушники.
Гарнитуры: в ходу обычно скрытные гарнитуры и выносные ПТТ с микрофоном и динамиком (об их преимуществе и недостатках позже)
Активные наушники мы используем бюджетные: MSA Sordin, хотя в ЦСН часто встречаются и самые современные модели Рeltor.
Активные наушники (фото с боевых к сожалению совсем не того качества чтоб быть наглядным, но данный прибор в арсенале ФСБ закрепился.)
Изображение
Изображение

выносная ПТТ с динамиком и микрофоном
Изображение

Думаю и так слишком много отнял вашего внимания, но надеюсь вы поняли концепцию сбора кита. Перехожу к обзору личного снаряжения.



(следующим постом)
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
LeoN[Сармат]
Сармат
Сармат
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 8:22 pm
Команда: Сармат
Вооружение: AUG RT, AKMС,СВД, m92f,ПМ
Откуда: Саратов

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение LeoN[Сармат] »

Изображение
Миш,дай броник я тоже буду тру реконом и смогу на АК с чистой совестью бубен таскать=)))
П.с. Красава,давай вторую часть=)
Чтобы сделать врагу больно,нужно в него попасть!
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Filin »

Бро) да легко..."рублей" за 35 найду тебе то что на фото выше будешь тру реконом наконец))) (Парень с незакрытым лицом погиб в Казани прикрыв своих от взрыва СВУ....)
Вторая часть вот вот допилется.
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Filin »

Итак! Вторая, "практическая", часть
Итак друзья сейчас я расскажу как надо одеваться у нас в команде))
Изображение

Реально что то вымотался её писать. Вероятно по ходу дела дополню и исправлю.

Заранее ИЗВИНЯЮСЬ за ненадлежащее качество некоторых фото.
Базовый комплект снаряжения расчитанный на применение в условиях населенных пунктов и работы в зданиях и на VIP мероприятиях. Т.н. «Адресный-пафосный комплект».
Прототип:

Изображение
Изображение

От этого прототипа я в ряде моментов отходил, но не думаю что это критично.

Вот что в принципе получилось..но как известно совершенству нет предела)
Изображение



Форма:
Исходя из темы моделирования был выбран костюм АСU расцветке сamogrom (multicam) польской фирмы Helicon- Tex.
Изображение

Данная форма попала в ЦСН в период массового появления «мультикама». Крой АCU вполне приемлем по многим показателям. В связи с постоянным ношением бронежилетов положение и крой карманов не создает неудобства, они просто не используются. Воротник стойка неплохо защищает шею от случайных шаров каким-то неведомым образом залетевших под броне воротник. Китель носится как в заправку так и поверх брюк. Материал Rip-stop –износостойкий, прочный и легкий. Но требует одевания флиса в холодное время года.
Наличие больших велкро-панелей позволяет свободно разместить флаг, эмблему команды и патч (для любителей) Также китель снабжен 2 мя ИК метками на рукавах. для опознавания своих в ПНВ (эти метки кстати могут быть закрыты специальными хлястиками дабы исключить элемент демаскировки). Малые велкро-панели на вороте и груди не используем.
В моем случае брюки были выбраны кроя SFU. Отличаются положением карманов и их формой но близки к классике BDU.
Изображение
Материал Twill – близок по качеству к нашей х.б. Брюки ОЧЕНЬ износостойкие. Одна пара брюк живет уже более 3х лет. Износились тока нижние края штанин где расположены стяжки. В остальном не разрывов швов не дырок не протертостей на паховом шве.
Минус этого материала – при неаккуратной стирке быстро выцветает рисунок и цвет. Брюки становятся белёсыми. У коллег на брюках в рип-стопе это выражено в меньшей степени. Плюс брюк еще и в том что из дольше можно носить не одевая термобелье.
Форма дополнена брючным ремнем от SRVV (Корпус выживания) что укладывается в регламент моделирования. Страховочный ремень ИНСТРУКТОР приспособлен для ношения пистолета и снаряжения, шириной 44 мм, с возможностью использования ремня для самостраховки и крепления карабина.
Материалы: жесткая трехслойная конструкция, прошитая нейлоновыми нитками, стальная нержавеющая парашютная пряжка (1130 кг) и расстегивающаяся комбинированная пряжка (900 kg). Регулировка на липучке VELCRO.
Изображение

Для антуражности носится повязка светоотражающая «свой-чужой». Она двухсторонняя. Дабы не смущать страйболистов носим желтой стороной а не красной. Вещь полезная когда играешь в составе группы думающих людей. А не искателей быстрых фрагов в спинах союзников.
Изображение
Изображение


Для холодного времени года я применяю британскую парку в расцветке MTP. Это несколько не канонично но не сильно выходит за рамки моделирования. Парка отличается множеством карманов, вентиляцией и капюшоном. Именно поэтому при играх в облегченном комплекте особенно в ночное время я отдаю предпочтение этой парке.
Изображение
Изображение


Средства защиты:
Перчатки и наколенники:
В настоящий момент я использую перчатки FLEX от SRVV.
Изображение

Очень недорогие и удобные перчатки, которые обеспечивают удобный хват оружия. Легкие и тонкие. Изготовлены из замши с вставками для лучшей вентиляции. Ранее я использовал механиксы M-Pact которые продержались примерно 2 года.
Изображение
Изображение На фото те самый механиксы перед пенсией))

Наколенники использую от фирмы HATCH. Многим они не нравятся и собсно брал я их из-за образа на которые ориентирован комплект. Мои впечатления от этих наколенников сугубо положительные. Они имеют довольно большую толщину и лично мне более удобны чем классические ALTA. Прочность их также на высоте. Больше года используются в жестких условиях.
Изображение
На фото наколенники в работе
Изображение

Бронежилет:
Сейчас использую только один. Это Форт Дефендер ОК2. Так как я использую боевой бронежилет в полной комплектации то дам характеристику от производителя, с которой полностью согласен:
Оперативный комплект ФОРТ ОК «Дефендер-2» – создан для сотрудников оперативных боевых подразделений.
Изображение
Изображение
Изображение
В комплекте использованы максимальные возможности модульного принципа построения. Сохраняется способность изменения конфигурации бронежилета и уровня его защиты за счет установки или снятия дополнительных бронепанелей в зависимости от степени угрозы. Эти операции легко производятся пользователем самостоятельно и не требуют снятия бронежилета. Конструкция оперативного комплекта оснащена съемными паховым фартуком и двухсекционным воротником, которые обеспечивают защиту от 9 мм пуль пистолетов и пистолетов-пулеметов (АПС, Uzi, MP-5). Благодаря применению уникальных стальных бронепанелей ASP-M1 обеспечивается высокоэффективная защита, превышающая требования для 5 класса ГОСТ Р 50744-95. Внешний чехол для наружного ношения изготавливается из высокопрочной ткани CORDURA цвета хаки, а также серого, зеленого, синего, черного и камуфляжного цветов, чехол для скрытого ношения изготавливается из смесовых тканей белого, бежевого, темно-синего или черного цветов. Оперативный комплект ФОРТ ОК «Дефендер-2» состоит на вооружении ЦСН ФСБ РФ уже более 10 лет. Удобный жилет при правильном подборе под размер оперативника. Но несмотря на наличие размерной сетки жилет можно одевать в том чсиле и на довольно толстые слои одежды. Вес около 8 кг в полной комплектации (защита по 5 классу)
Современные модификации правда уже снабжаются молле платформами. Но их я еще не испытывал.
Шлем.
Однозначным выбором стал PASGT RBR британского производства. Разумеется, этот шлем имел место быть на фото прототипа. Отличается более удобным подвесом, чем у PASGT Unicor
Изображение
Изображение
Изображение

Шлем легок (около 1800 гр.) прочен (класс защиты IIIA Nij, что примерно = нашему 2 классу ). Активно и в массе применялся на боевых операциях сотрудниками ЦСН ФСБ. По классу защиты он не слишком уступает титановым и арамидным «ВЕДРАМ» но более легкий и гибкий в тактическом плане. Есть факты когда аналогичный шлем спас сотрудника при попадания пули 5,45х39. Боец отделался контузией и не сломал себе шею назло диванным экспертам (да да пуля попала в лобовую часть шлема).
вот тот шлем Изображение

Дополнительные плюсы выбора: возможность размещать крепления для ПНВ, использовать все модели баллистических очков (многие из них под ведра не лезут). А также вполне неплохо запихиваются активные наушники. Без замены подвеса.
подвес
Изображение

На фото видно что активные наушники умещаются под шлемом)))
Изображение
Шлем снабжен чехлом в расцветке multicam от SRVV. Это чехол имеет 2 петли на кнопках для фиксации баллистических очков-маски и также 3 панели велкро для размещения флажков, патчей, ИК маячков и другого снаряжения. Выполнен из ткани rip-stop.
Изображение
Изображение


Баллистические очки: (фото)
Я использую две модели отвечающие прототипу и вполне меня устраивающие.
Первая модель для постоянной носки: ESS ICE классика жанра, как говориться. Простые надежные и эргономичные. 3 сменных линзы дают возможность адаптироваться под самые разные условия. Из минусов: в ближнем бою с множеством рикошетов совершенно реально получить шар под очки.
Изображение
Изображение

Из плюсов дополнительных: обилие запасных деталей к очкам так что не особо дорожишь линзами)
Вторая модель используется в самых жестких CQB-шных замесах, где обычно вид Бори «Кислого» внушает врагам ужас за счет множества кровавых отметин попаданий (ну у меня постоянно эта картина после замеса в «Атаке» перед глазами стоит). ЕSS Tactical XT – обеспечивает защиту большей части лица. Более высокая, нежели NVG. Поставлялась в ЦСН ФСБ уже с 2008-09 годов.
Изображение

Всякие атрибуты БДСМ- сетчатые намордники и пластиковые маски, у нас не положены да и никогда никому в команде не нравились.

Небольшое лирическое отступление. По результатам многолетних наблюдений стало понятно что большинство болезненных попаданий лицо происходит если вы проявляете слишком много пацифизма по отношению к противнику . Т.е. не целитесь в него. Но когда ваше оружие находится в том положении в котором оно наиболее точно поразит противника ответный огонь приходится в руки ствол и ту часть лица которая защищена очками и шлемом. Конечно не без исключений.




Разгрузочная система подсумки и кобура.
Жилет

После долгих раздумий выбор пал на Blackhawk S.T.R.I.K.E. Elite Vest.
Очень примечательная модель жилета. Не просто же её выбрал для себя Сталоне в «Неудержимых»
Изображение

(кстати я себе такой раньше купил )))))
(фото сделано в командировке где я его собственно и приобрел)
Изображение
Изображение


Достоинства:
-прочность исключительная. Особая нейлоновая сетка в 2 слоя с очень качественными швами. Фурнитура YKK.
- наличие нескользящих панелей в тех местах куда упирается приклад. РЕАЛЬНО работает.
- очень легко настраиваемый объем жилета. Даже будучи облаченным в полный СИБЗ вы можете затянуть лямки без опаски что они расслабятся. Но лучше попросить сокомандников. Пусть помогают. Передняя молния дополнена 2 мя фастексами которые снимают часть нагрузки c молнии – это думаю правильно…при 12-18 магазинах та…
- ОООЧЕНЬ большая площадь ПОЛЕЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ заполненная MOLLE стропами без промежутков. Изначально это делалось из расчета на фирменный способ крепления подсумков помощью пластиковых клипс. Но в итоге мы имеем возможность ооочень тонкой настройки высоты расположения подсумков. А заполненные стропами боковины жилета позволяют навешать чуть больше подсумков чем вам в принципе надо. Для примера можно тащить на передней части жилета 12 магазинов 7,62х39 и аж 18 магазинов 5,45 или 5,56. Это при условии исползования закрытых подсумков на 2-3 магазина каждый (о них ниже).Спина у нас также заполнена стропами. В верхней части на груди 2 стропы имеют промежуток там вполне можно укрепить админку, дополнительные гранатные подсумки или кабуру типа Serpa на MOLLE крепеже, если это вам не помещает доставать той херовой тучи магазинов что висят ниже.
- имеются 2 внтуренних плоских кармана на молнии и карман в спинной части жилета под гидратор (правда вы тогда на горбуна из собора Парижской богоматери будете похожи).
Есть мысль что в эти карманы можно утрамбовать баллистические пакеты из кевлара. Но это защиты у нас и так навалом так что будем скромнее.
- есть лямки под пояс…мелось вроде но нужно бооооольше магазинов….

МИНУСЫ (Да да ..они есть)
- ну оооочень за@бистая система регулировки по росту, основанная на вдевании плечевой части передней платформы жилета в рукава плечевой части задней панели внутри все …нет.. ПРОСТО ВСЕ фиксируется на велкро…но так как оно на обеих поверхностях то вы реально вспотеете чтоб все сделать красиво и ровно. Зато ничего никогда не расползется под тяжестью той самой кучи боеприпасов….
- фастексы, сука, не рассчитаны на постоянное попадание в них всякой херни. Ясное дело что в бою реальном вам будет насрать на разбитый пулей или осколком фастекс или пряжку (вы уверен будете счастливы что обошлось только этим) Но на игре это немного обидно. Хотя ЕДИСТВЕННЫЙ скол на пряже я получил после попадания с 5 метров от 130 тюна да еще и в -10…больше пока повреждений нет. Но изолентой я подматал весь пластик от греха…
- размеры. Так вот в чем засада. Этот жилет расчитан на людей ростом выше 178 и желательно от 52 го размера…в противном случае он будет на вас болтаться как на вешалке

Подсумки:
Данный жилет у меня приспособлен для боя в городских условиях. Критерии подбора и размещения:
Большая емкость.

Изображение
Изображение

В этих условиях нам необходимо большее количество магазинов и гранат, досмотровое оборудование, возможность нести множество полезных мелочей которые облегчают жизнь в CQB нам, и усложняют противнику. Т.о. я использую:
2-3 подсумка крытых для магазинов (по 2 магазина 7,62х39, или по 3 магазина 5,45х39) +1 подсумок резервный на поясе.сзади. Это чоень полюбившиеся реплики блекхоковских подсумков от фирмы Flaye. Прочные к истиранию металлическими магазинами с хорошей фурнитурой. Использую некоторые уже по 3 года без следов износа. Стропы молле и фурнитура тоже на высоте. Материал кордура 1000. Глухой клапан помимо велкры дополнен парой кнопок но их использую редко (собсно единственное отличие от оригинала это то что на фронтальной стороне кнопок не видно). Отмечу что в бою клапан одного подсумка заворачиваю под магазин. Т.о. открывается быстрый доступ к 2 магазинам. Этого вполне достаточно для проведения плотного огневого контакта.
Хитрости: у меня имеются 3 магазина с петлями от Magpul. Старюсь чтоб по одному такому магазину было во всех подсумках дабы в совсем тяжелой ситуации быстрее извлечь магазин. Из набитого подсумка, после этого оставшийся магазин без петли проще достаётся за счет пространства освободившегося.
4-6 подсумков под гранаты – перешёл исключительно на контрактный штатовские подсумки под М67 с фастексом, причем в кайоте или тане. Это продиктовано скорее образом на который я опираюсь. Но данные подсумки выгодно отличаются от прочих наличием еще и велкры чтобы клапан после извлечения гранаты не мотылялся.
Подсумок под сброс пустых магазинов – малый. По сути больше 3-4 магазинов я редко сбрасываю. Либо есть время переложить их в дальние подсумки. И вес 8 механ не бьет по нежным местам при отсутствии бронефартука.
Изображение

Подсумок под РДГ-П. В Виду того что данный вид дымовых гранат признан недопустимым (вопреки инструкции и положениям ТБ по данному дыму) этот подсумок используется для переноски 3х кратного магнифера когда он не нужен на оружии или слишком стесняет наши передвижения. Так же его можно всегда достать и использовать как подзорную трубу.
Изображение

Подсумок под пистолетный магазин на патронах 9х19. В отсутствии дополнительного магазина (да я нищеброд хожу с 1 магазином под Глок) там неплохо размещается заполненный шарами лоудер или мультитул.
Подсумок под радиостанцию. Небольшой открытый подсумок под радиостанцию от SRVV. У него очень простой и надежный механизм фиксации радиостанции: резиновый жгут просто пристегивается язычком с кнопкой. Всегда есть доступ к управлению громкостью радиостанции.
Утилитарный подсумок от SRVV. Среднего размера с дополнительным внешним скрытым плоским карманом на велкро и стропами молле на внешней поверхности. Фурнитура выскококачественная. Обычно в нем находится ИПП (на всякий), инструменты, запасные батарейки, красный и запасной фонари и прочие полезности средне степени необходимости (что вероятно придется доставать и желательно не снимая жилета)
Изображение

Большой спинной подсумок под гидрационную систему «Кальмар» заказанный у частного производителя благодаря Леону всего за 700 рублей. Подсумок очень прочный и умно сделанный. В основном отсеке свободно размещается медуза гидратора на 3 литра, закрепляется стропами-резинками. Шланг выводится через специальное отверстие. Фурнитура качественная. Устанавливается на молле панель с помощью 2х длинных строп. Вся поверхность также покрыта молле стропами для размещения всего что вам хочется… тут у меня фантазии более чем на ХИС пока не хватило. Места в подсумке вполне хватает еще на размещения некоторого количества еды, запасной флиски, или какого либо оборудывания (когда я еще не разжился второй системой для леса таскал жилет везде) Например там я переношу шуп с выносной видекамерой для досмотра помещений из укрытия или как говорят злые языки для противоестественных методов допроса пленных.
Изображение
На фото видно также карабин пристегнутый за эвакуационную петлю. В боевых условиях иногда нет возможности долго находиться у раненого дабы вытащить его из под огня. Но вот зацепить за карабин веревку можно быстро и потом с помощью неё вытащить пострадавшего в безопасное место.
Удобство доступа к содержимому и передвижения.
Изображение
Опытным путем было доказано, что размещать подсумки с боеприпасами в этих условиях лучше на передней части жилета а не по бокам. Таким образом даже в нешироких проходах мы можем двигаться к противнику грудью а не боком удерживая оружие в том положении и которого наиболее легко сменить положение с правой руки на левую при досмотре углов. Проще выполнять наклоны корпусом для выглядывания из за укрытий и т.д.
Магазинные подсумки у меня размещены на левой стороне жилета. Так как чаще работаю оружием с правой руки. На фото вариант с 2 мя подсумками. Но иногда размещаю и 3.
Гранатные подсумки размещаются под сильную руку, которой преимущественно выполняются броски гранаты.
Изображение

Утилитарный подсумок вынесен под правую руку в наиболее неудобное место т.к. доступ туда часто не требуется.
Подсумок под РДГ-П (и под магнифер) неплохо прижился рядом с гранатыми но ближе к утилитарке. А вот пистолетный подсумок с лодером или запасным магазином (когда мне нищеброду кто-то его одалживает) прямо на пузе (просто там место осталось и он там не мешает)
Сброс закреплен под левой рукой что вполне мне удобно. Либо выносится на поясной ремень.
Подсумок под радиостанцию (т.к. не требуется её часта настройка свободно убирается на спину так чтоб не придавливаться автоматным ремнем). Мы не гнушаемся помощи сокомандника в извлечении радиостанции.
Изображение

Подсумок под гидратор размещен на спине. В силу расположения крепежных строп он слегка смещен в строну от оси. Но есть место под закрпление запасных подсумков на спину.для второго номера…ну это в самых тяжелых условиях (фото). Шланг гидратора пропущен под плечевую стропу жилета и петлей стяжки зафиксирован с лева над подсумками.
Гарнитура радиостанции прекрасно фиксируется на молле стропах на груди, где она легко доступна. У данной модели ПТТ клипса вращается на 360 градусов.

Под жилетом обычно одеваю пояс ALICE (в силу подражания) на котором размещена Serpa c Glock 17 на креплении – быстро съёмная клипса. Тренчик пистолета закреплен к утилитарке через карабин grimlock. Удобно и просто. Иногда на поясе закрепляю сброс. Когда установлено 3 подсумка под боеприпасы. Либо же на пояс выносится резервный подсумок с боеприпасами как у прототипа. На этом же поясе я размещаю нож Glock 81
Изображение
отличный рабочий нож. Из не дорогих.

Гидратор – использую здесь медузу от Camelback Chem Bio Reservoir на 3 литра. Хороший и прочный резервуар. Но при 3л воды всеж тяжеловат в полном бронировании. http://shop.camelbak.com/Military-Tacti ... 80_cl_2442

Кобура
Использую оригинальную Serpa от BlackHawk в коротком – спортивном исполнении. Очень приятная и удобная вещь. Полностью исключает потерю оружия. Выполнена из пластика высокой прочности. В комплекте 2 поясных крепления (обычное поясное на пояс шириной до 50 мм и быстросъемное + дополнительные фиксаторы под ширину ремня)+ 1 дополнительно купленное крепление на Molle. Особенности крепления позволяют произвольно установить наклон кобуры относительно крепления.
Изображение
Изображение
Кобура у меня закреплена на поясе немного сдвинутая ближе к спине. Да быстрым стрелком не быть но зато не мешается не цепляется.
Изображение

Противогаз
Особый элемент снаряжения. Далекооо не всегда можно его увидеть на сотрудниках. но можно. В первой редакции я несправедливо пропустил его в обзоре. А ведь приходилось работать и в нем, в жару, в полном сибз...
Мы используем модель ПМК-2. Но в планах взять что то более новое. А данная модель в принципе имеется у бойцов ЦСН на интересующий нас период. Переноска осуществляется либо в штатной сумке (фото выше со спины) либо в специальном набедренном подсумке от SRVV
Изображение
Изображение

Из других полезных мелочей можно отметить планшет для карты размещающейся на руку. в нем я храню обычно распечатку частот и каналов или записанные заранее координаты GPS. Именно эта модель одевается лучше на руку под рукав что мне также кажется удобным.
Изображение

Наполнение: 6-9 магазинов к основному оружию , 4-6 гранат, дополнительное оборудывание.




Снаряжение для «лесной работы»


Концепция: Все просто. Что было удобно вести боевые действия в лесу не сильно отходя от тематики. Недостаточная удобность базового комплекта доказана на практике, потом и идиоматическими выражениями. Так что везде где нас ждет полной отсутствие хотя бы 4х стенок, я предпочитаю использовать «лесной комплект». Пожалуй, главное отличие это замена разгрузочной системы. СИБЗ остается прежним согласно «официальным нормам и требованиям».
На совсем облегченный комплект СИБЗ исколючается. Шлем заменяется бейсболкой или панамой. В холодное время – флисовой шапкой. Иногда использую маскировочный шарф сетку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Разгрузочная система.
Ограничено удобный жилет быстро продемонстрировал что он делит на 0 все попытки быть более грациозным нежели бульдозер. Выбор был сделан быстро. Т.к. труевые сбруи «Партизан» и «СМЕРШ» нужного года выпуска и пошива стоят так как будто в них воевали по очереди все награжденные бойцы фсб и их аура передалась вещам. Эти вещи попали в разряд «Да ну его на…». Выходом стало применение тактического пояса типа «warbelt» с лямками суспендером.
Изображение

Затрат в 10 раз меньше. А удобства больше.
Взяты за основу:
Пояс тактический MOLLE (был разработан для СБП ФСО) от SRVV
- Материал CORDURA с лентами MOLLE на внешней стороне
- Объемная сетка на внутренней стороне
- Жесткая внутренняя вставка
- Застегивается на прочную пластиковую пряжку
- 4 пряжки для фиксации суспендера
- Размер регулируемый 46 - 56 при помощи липучки Velcro
- Толщина ремня 10 мм
Пояс оченб быстро регулируется под объем так что снятие бронежилета не повлечет за собой долгую перенастрйоку пояса.
Выгодно отличающийся тем что его таки юзают моделируемые ребята и стоит он копейки в сравнении с HSGI)))
Пояс дополнен суспендером той же фирмы тока честно купленный со склада одного из подразделений)))
В качестве заполнения выбрана следующая схема:
Под левую руку 1 подсумок под пистолетный магазин 9 мм (для лоудера). 3 «быстрых» одинарных подсумка под магазины, подсумок под сброс малый, подсмок под радиостанцию малый (все той же фирмы).
Изображение

Под правую руку: гранатных подсумка 2 ( контрактные шататовские c фастексом ) Далее расположена кобура на molle креплении а утилитарка для произвольного наполнения смещена на спинную часть. Спаренный подсумок с клапаном для 4 магазинов 7,62х39 или 6 магазинов 5,45х39 также смещен назад.
Принцип расположения боеприпасов такой: Если вы успеете расстрелять в лесу 3 магазина по 100 шаров значит и возможности достать из запасника еще 4 -6 магазинов у вас точно найдется.
Изображение
крайний вариант развеса снаряжения на поясе
Изображение

Если жрать лично я на игре особо не хочу и достаточно редкого перекуса в мертвяке то вот запас воды с собой нужно иметь. Для этого я счел идеальным выбором гидратор SOURSE в контрактном, морпеховском (США) чехле-рюкзачке.
Изображение
Прекрасно одевается поверх суспендераа, при необходимости даже под рюкзак. Может быть отдельно подвешен к рюкзаку за счет фастексов, да и места под небольшую заначку там тоже есть.
Вот фотографии лесного снаряжения БЕЗ СИБЗ. Отмечу что совсем не выдаются боковые подсумки т.к. все менее нужное смещено на спину без потери возможности лежать на спине.
Пистолет здесь также установлен на поясе т.к. мне так привычнее и удобнее (тренировался именно с таким положением.) К тому же меньше шансов цепляться кобурой при передвижении в растительности.
Фото 1:
видно как расположены 3 основных рабочих магазина и сброс
Изображение
Фото 2: видно расположение пистолета и гранатных подсумков
Изображение
Фото 3: расположение подсумков на спине и пояснице
Изображение
Фото 4: с маскировочным шарфом..ну так же буртальнее?
Изображение

Вес заполоненного комплекта для леса составляет около 8 кг (без сибз)




Средства связи гарнитуры и наушники.
Радиостанция
Небольшая удобная радиостанция Kenwood TK-450S привлекла своей компактностью, и достаточной для наших задач мощностью.
Изображение

К данной радиостанции у меня 2 аккумулятора на 1100 мАм. А также целый набор гарнитур. Но остановился я на одной: Это выносная ПТТ для Kenwood. Небольшая но весьма удобная с хорошим прочным проводом и клипсой вращающейся на 360 градусов.
Есть у меня и ларингофон DEVGRU вот как на фото ниже. Но от него пока отказался. http://fastpic.ru/view/29/2012/0118/2fc ... 989dbc.jpg[/img].html

Активные наушники
В качестве наиболее бюджетного варианта были выбраны MSA Sordin. Недорогие НЕ КХЕТАЙСКИЕ наушники с хорошей степенью защиты от влаги. Наличие встроенной гарнитуры пока только источник горчения из-за некоторого количества заморочек для подсоединения этих ушей к радиостанции. Да еще и очень специфический разъем.
Изображение
Изображение


НО! Функция усиления слабых звуков помогает ночью отыскивать подкустовых поползней в горках и КЗСах (уж простите парни). А подавление резких грамких звуков дает возможность не кривиться от взрыва гранаты в замкнутом помещении. Проверено на Корсаре-8.

Обувь (тут пока твориться беззаконие, юзаю все что попадается ..часто как тест или подгон от фирмы)
Гарсинг
Тут моя любимая модель Harpy Desert (очень легкие городские высокие ботинки в песчанном цвете выполненные из нубука)Ношу уже 3 год..но подошва например целая да и верх не отвалился. Износилась только подкладка и шнурки. Мокли, сохли, были в грязи…но живы…
Для любых CQB и теплой сухой погоды.
Изображение
Изображение

Бутекс
Медель – Расомаха- вариация на тему трекингового ботинка из нубука с усиленным носом и мембраной в подкладке. Юзаю уже 3й сезон нареканий нет. Даже после полного промокания после 5 км в мокром снегу и высыхания вполне можно носить и радоваться: для холодной и грязной погоды
Изображение
Изображение
Lowa
Вот благодаря наводке парней из 22MEU обзавелся моделью LOWA Zephyr GTX MID.
В отличии от LOWA Zephyr GTX MID TF. Моя обувь не из военной серии. Отличается по ряду параметров. Но пока только положительно впечатление. А петли–крючки, так вообще сказка.
Изображение

Штурмовой альпинизм.
Немаловажной частью тренировок в нашей команде считается альпинистская подготовка.
Каждый изъявивший желание овладеть основными приемами штурмового альпинизма приобретает себе экипировку:
В состав экипировки входят:
"Специзделие Лидер"
Страховочная привязь повышенной функциональности и комфортности, разработанная с учетом требований силовых и специальных подразделений.
Изображение
Достоинства:
Быстрозатягивающиеся разъемные регулировочные пряжки.
Широкие накладки на поясных и ножных ремнях для большего комфорта.
Эвакуационная ручка на спине.
Места крепления карабина и веревки защищены дополнительными протекторами.

Набор карабинов не мене 3х. Обязательно с наличием хотя бы одного стального для крепежа веревки. Используем как правило не автоматические карабины.
Спусковое устройство того типа на котором вам удобнее работать. У нас это "восьмерка с рогами", разных фирм и размеров.
Изображение
Веревки у нас общие и меняются по мере использования и износа в рамках требований ТБ.
Изображение
Изображение

Полезные мелочи: или что облегчает жизнь в полевых условиях
Содержимое утилитарки:
Изображение

Набор шестигранников велосипедный - удобно и практично. Практически весь спектр отверток и шестигранников для разборки привода есть

Контейнер с мелкими шестигранниками и ЗИП-ом (на фото не попал, но он есть, как тот суслик)

Контейнер с запасными источниками питания фонарей и коллиматорных прицелов (да да мы как все пиндосы не можем без своих девайсов на батарейках XD)

Красный фонарь - собственно обозначающий мертвого

Запасной тактический фонарь - небольшой но довольно мощный ксеноновый фонарь. дешёвая модель но в качестве резерва вполне неплох.

ХИСы -можно кинуть святящуюся цветную палку соперникам)

ИПП - без коментариев.

Хирургический зажим -весьма полезный и многоцелевой инструмент. Как для ремонтных задач так и для оказания ПМП (не дай Бог конечно)

Набор пластиковых стяжек средней длинны

GPS навигатор Garmin E-trex Legend Модель не новая но очень надежная. Водо-пыле не проницаемая. работает от 2х АА источников питания. Одного комплекта хватает на беспрерывную работу в течении 2 дней (выключая на ночь) дает точность до 2-3 метров. Дисплей цветной. Поддерживает различные типы карт. Имеет слот под micro-SD.
Вот фото пруф на использование данной серии модели))
Изображение

Маска - балаклава от ССО. Обычная на период меделирования маска. Одеваю не часто, с бородой не очень удобно уживается.
P.s. Кстати мало кто знает что "балаклавой" назвали этот вид головного убора в честь населенного пункта на юго-западном побережье Крымского полуострова. (о как я тонко политически аспект в обзор добавил 8-) 8-) 8-) ) Согласно легенде, солдаты британской армии во время Крымской войны так сильно мёрзли под крымским городом Балаклавой, что придумали вязаную шапку с таким же названием. Зима 1854—1855 года была очень холодной, а большая часть британских войск не получила вовремя зимнего обмундирования, жилья и питания.
А еще....Из татарского "балак" — штанина, чулок; тат. балаклав (балаклау) — натягивание штанины, чулка.
(вот вам и историко-познавательский аспект)

Бивачное снаряжение:
Мы люди суровые поэтому обходимся без палаток...даже в ноябре месяце при температуре ночью до -5
наш выбор: легкий и прочный тент от компании "Сплав" размерами 3х5 метров с 4 мя петлями под стропы. Позволяет не просто разместить в его тени всю боевую группу но и сделать более полноценное укрытие типа 2х скатной палатки. Вес этого тента в упакованном состоянии 1 кг, габариты 30х12х12 (приблизительно).
Фото 11 ноября 2012 года.
Изображение

Коврик пенопропиленовый.
Знаком каждому туристу или просто любителю побыть на природе дольше одного дня. Можно выбирать довольно дорогие модели но специфика наших действия диктует необходимость выбирать дешёвые модели. Здоровье от этого не страдает. А вот выбросить измочаленный и прожженный коврик гораздо проще когда он стоит 300 рублей а не 1200 и более)

Спальный мешок.
А вот на это предмете лучше не экнономить. В данный момент у меня имеется мешок от фирмы Carinthia
Defence 1 Top 185
на фото он в свободном, не сжатом, состоянии)
Изображение

http://www.srvv.org/upload/iblock/e2d/7 ... size1.jpeg
Немного официоза дабы вы поняли в чем преимущество этой модели над кампусами и прочим.
Длина: 185 см
Артикл: 94440
NSN: 8465-41-000-2420
Расчитан на рост тела: 185 см
Вес: 1050 г
Размер не сжат: 20 х 35 см
Размер сжат: 18 х 25 см
Изоляция: G-Loft
Вес G-Loft: 550 г
Длина: 215 см
На ширине плеч: 85 см
Ширина у ног: 60 см
Ткань наружная: Shelltrans 100%
Polyamide Micro Fibre
Ткань подкладки: Shelltrans 100%
Polyamide Micro Fibre
Цвет: Олив RAL 7013
Температура комфорта: + 03° C
Температура экстрим: - 12° C
Его примечательной особенностью является его паропроницаемость, что очень важно во время жаркой и влажной тропической ночи.
Оболочка Shelltrans проходит над внутренней структурой и обеспечивает дополнительный слой изоляции, обеспечивая не холодные швы.
Такая конструкция способствует сохранению тепла без охлаждения в туманные ночи.
В теплую погоду, нижняя часть Tropen может открываться для проветривания двусторонними молниями.
Даже с моей комплекцией в нем НЕ ТЕСНО, хотя я всегда избегал мешки в форме кокона.




Ну вот… кажется, ВСЕ (хотя честно под конец я уже устал расписывать все мелочи). Очень надеюсь что Вам, дорогие друзья, понравился мой обзор и хоть в чем-то помог)
Изображение
Последний раз редактировалось Filin Вс апр 20, 2014 5:38 pm, всего редактировалось 8 раз.
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
Pack
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:35 am
Команда: 22 MEU(SOC) 2nd MSOB
Вооружение: m4a1, m203, colt 1911meu
Откуда: Волгоград

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Pack »

Filin писал(а): Разгрузочная система подсумки и кобура.
Жилет

Изображение
Изображение
Миша, обзор отличный! Читал с интересом. Очень адекватный развес разгрузочного жилета.
Пара уточнений-предложений.

СОВЕРШЕННО точно не увидел на разгрузе или на поясе ключевого элемента снаряжения для настоящих бойцов - аптечки (штатное место расположения, типовой подсумок) и обозначенного эвакуационного карабина.
Посмотрите на эту тему повнимательнее, поройте фото. Сейчас внимание спасению жизни пострадавшего оператора и эвакуации уделяется очень большое значение, развернуто несколько программ по оказанию ПМП и все такое. В итоге на представленном тобой разгрузе отсутствующие ИПП, жгуты, аптечка, альпкарабин кричат и стонут "Возьмите нас с собой!!!"

Тем более что у тебя на каске значок "медик" а средств медицины не видно.

Кроме того для образа CQB очень не хватает противогазной сумки. Дом, дым, а тут на тебе - без противогаза. Прикиньте, тоже очень нужная для воспроизводимого образа деталь.
Воин днем, Любовник ночью, Пьяница по случаю, Морпех от Бога. Верный навсегда. (С) GK
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: СУПЕРФИНАЛ!!!! ТЕМА "МОЙ КИТ"

Сообщение Filin »

Юра, спасибо за замечание! Про аптечку прав. Но на данный момент я не собрал то что нужно. хотя список препаратов и инструментов есть в наличии от знакомых более грамотных людей. С интересом просматриваю одну из групп в фейсбуке посвященную именно таким разработкам на западе.
Про Противогаз. Совсем Забыл! Он же есть и на серьезные мероприятия используется и таскается (соревнования в Москве). Сегодня дополню обзор.
НИКАКОЙ политики...))))
Закрыто