ВЬЕТНАМ В ОГНЕ "ТРОПА СИАНУКА"

Модератор: ЁЖ(hedgehogs)

Ответить
Аватара пользователя
ЁЖ(hedgehogs)
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 4:05 pm
Команда: hedgehogs
Вооружение: СВДс
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

ВЬЕТНАМ В ОГНЕ "ТРОПА СИАНУКА"

Сообщение ЁЖ(hedgehogs) »

Представляем Вашему вниманию новый цикл игр от нашей орггруппы - ВЬЕТНАМ В ОГНЕ.
Первая из серии игр - Тропа Сианука
дата проведения 04 - 05 мая 2019г.
организаторы СК "HEDGEHOGS"
Игра проводится по правилам СК ВВ viewtopic.php?f=18&t=1741
Состав СК ВВ viewtopic.php?f=18&t=1404
Допуск на игру по правилам СК ВВ
Бан Лист СК ВВ viewtopic.php?f=18&t=2095
i9iZ-acALvE.jpg
Тропа Сианука
В 1953 году Камбоджа свергла колониальный режим Франции и провозгласила себя независимой страной. Правителем королевства стал принц Нородом Сианук. Свою независимость Камбоджа подкрепляла нейтралитетом. Но в 1965 году, после ряда пограничных инцидентов с участием вооружённых сил США в Южном Вьетнаме, Камбоджа разорвала дипломатические отношения с США.
В ходе развернувшейся в Южном Вьетнаме гражданской войны, в которую в дальнейшем активно вмешались США, камбоджийская территория активно использовалась партизанами и подразделениями Северного Вьетнама. Американские наземные подразделения не действовали на территории Камбоджи, так как это нарушало бы её формальный нейтралитет. Силы Северного Вьетнама, не связанные такими ограничениями, создали в восточных районах страны сеть базовых лагерей и складов, куда отступали после каждого серьёзного поражения в Южном Вьетнаме, чтобы в безопасности от действий противника восполнить потери и отдохнуть. В 1966 году принц Сианук заключил с Китаем, поддерживавшим Северный Вьетнам в войне, соглашение о присутствии северовьетнамских войск в Камбодже и использовании морского порта Сиануквиль для доставки им военных материалов, что являлось нарушением нейтралитета страны. Путь, по которому осуществлялось снабжение коммунистических сил через Камбоджу, получил название «тропа Сианука».
С марта 1969 года американская авиация начала тайно проводить бомбардировки базовых районов северовьетнамской армии на востоке Камбоджи, ведь под ударом оказались военно-политические интересы США в регионе. Военное присутствие северовьетнамских войск в Камбодже оказала бы крайне позитивный эффект на продолжающуюся Вьетнамскую войну, превратив всю страну в тыл Северного Вьетнама. В конце апреля 1970 года президент США Ричард Никсон после многочисленных консультаций с советниками принял решение о проведении наземной операции в Камбодже, целью которой стало бы уменьшение давления противника на правительственные силы Камбоджи, а также уничтожение базовых лагерей на востоке страны.
Сухопутные силы США и Южного Вьетнама вторглись в Камбоджу.
Командир бригады «красных кхмеров» Нуон Чва, получив разведданные о передвижении противника, принял соломоново решение: не лезть на рожон! Посовещавшись со своим штабом, он отдал приказ о выходе из хорошо укрепленной базы Кампонгтям на север для засады на основные силы противника на «тропе Сианука».
Противник, тем временем, подошел к Кампонгтяму с южной стороны. Не встретив ни какого сопротивления, занял базу. Празднуя победу, командир южновьетнамского полка не удосужился предупредить своих американских друзей об успехах. Командир базы ВВС США, не получив радостной вести о «победе» союзников отдает команду о бомбардировке базы «красных кхмеров». Под ударами союзной авиации лонноловцы вынуждены оставить захваченную базу и закрепиться южнее Кампонгтяма.
В это время американский полковник Льюис, получая противоречивые сообщения от авиации, от армейской разведки и от лонноловцев принимает решение войти на территорию Камбоджи со своим подразделением для уточнения обстановки и нанесения значительного урона силам противника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить