Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

все вопросы по cтрайкбольному "оружию" сюда

Модератор: bars

Ответить
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Filin »

Представляю вашему вниманию обзор LCT TK-102 (Ver. NV) – что в переводе на русский обозначает АК105 с RIS цевьем (именно правильный АК 105 с складным пластиковым прикладом и гладкой крышкой ствольной коробки – это и выпускает ИЖМАШ )
СОРРИ ЗА КАЧЕСТВО ФОТО! (мой старый добрый cannon A610 ,с которым мы прошли огонь воду и кучу всего другого за 6 лет, не выдержал этого зрелища и частично прекратил функционировать на середине съемки ((( ).
Начнем с того, ну вдруг кто не знает, что версия NV отличается от ранней линейки АК иным принципом сборки бодика (кроме ооочень хорошей модели АКМ и АКМС) и доработанным гирбоксом. Если о гирбоксе можно найти восторженные отзывы в интернете то о бодике мало что говорят. Именно на обзоре боди я и хочу остановиться.

Открываем коробку:

Изображение
1) Видим что взамен привычного для китайцев пенопласта тут ограничители только из слоев картона. Мне так больше нравится).
2) В коробке помимо привода обнаруживаем бункерный магазин, имитирующий магазин калибра 5,45х39 (что и говорит нам именно о АК105). И маленький красочный каталог со схемой разборки и правилами ТБ. Тоже приятно полистать).
3) Сразу обнаруживаем отсутствие шомпола (в том числе и пластикового, который всегд кладут китайцы). Это нормально. Данная модель ПОЧЕМУ-ТО не комплектуется шополом. Видимо тактическая версия не предусматривает его использование).
Берём в руки привод

Начну с минусов (уж их-то я обнаруживаю везде):
1) Ось стойки мушки слегка отклонена вправо (заметно по рельсе на крышке газовой трубки и при установке всех апгрейдов). При пробном отстреле на 4-5 метров роли это не сыграло. Думаю, сыграет на больших дистанциях но не критично привыкнуть легко (да и кто ими пользуется то в шарометании?)))) И совсем это не важно при использовании коллиматоров и оптики. Опять же в руках у меня побывало 3 привода версии NV разных моделей, у всех был подобный дефект в той или иной степени выраженности (как собственно и у редких моделей АК 105 и АКМ full still от Cyma облапанных мной пару лет назад)
2)По информации от того кто первый открыл коробку (об этом в конце) шток на котором держится затворная рама был погнут. И опять же это нормально, так сборщики его поставляют нередко. Дефект устранен сразу и без проблем.
3) Внутренний стволик явно требует надевания тонкой термоусадки для центровки в внешнем стволе. Хотя и не так заметно как на версии 2009 года.
Изображение
На этом минусы боди заканчиваются. Далее следуют восторженные вопли и приступы эйфории.
1) Приклад – он Б,,,,ДЬ НЕ ЛЮФТИТ! (легкий люфт не более 1-2 мм заметен только когда раскачиваешь край приклада по вертикале). Фикисруется мягко и прочно в разложенном положении. Складывается немного туго, и для фиксации нужно чуть надавить вверх (дабы зуб на бодике попал в паз), и опять же люфтов нет. Поглядим как долго это продлиться (один из наших LCT ver. NV с нового года сохранил свои качества после постоянных тренировок).
2) Пистолетная рукоять – теперь имеет зубцы ограничители (3 штуки) и не вихляется в месте крепления к боди как на ver. 2009 (по аналогии с рукояткой от Cyma).
3) Крышка ствольной коробки сидит плотно слегка люфтит, но не гремит и не болтается. Некоторые затыки с её закрыванием вызваны новыми ощущениями и необходимостью чуть зачистить паз в котором ходит фиксатор крышки (абсолютно не существенно на мой взгляд).
4) Под крышкой места вполне хватает для акума 7,4 LiPo сечением 12х18 мм, он даже влез в отверсите для газовой трубки. А вот 11.1 сечением 18х20 не влез. Но есть модели от Fаire Fox ctxtybtv 12x12 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Будем также пробовать сечение 18х18 мм. Место под ключ достаточно. Кстати предохранителя в проводке здесь нет). Да и проводку под смену однозначно!
5) Цевье и газовая трубка – НЕ ЛЮФТИТ!(только при моих попытках дое….ся был выявлен легкий люфт на вращение не более 1-2 мм).
- Накладка газовой трубки имеет несъемную RIS планку. Выполнена неплохо из довольно толстого материала. Накладка снимается только 1 способом: снять газовую трубку (как на боевом то НААААМНОГО тяжелее с помощью молотка, отвертки и бубна, поминая предков, и особенности половых связей всех кто приложил руку к созданию этого чуда), после этого вам вероятно ничего больше не захочется, но я пошлее дальше…. нужно развернуть накладку внутри пазов на 180 градусов и вытянуть вниз (ибо планки-пазы припаяны к трубке намертво). Внутри накладки есть фиксатор удаляющий ненужные люфты кстати (новое решение)). по началу я решил оставить накладку на месте но выяснилось что она несовместима с тем что я ставил вместо базового цевья. Придется менять на боевую с небольшим напилингом.
Ах да.. запихать трубку назад получилось только после яростного напилинга, и то не без помощи молотка)))
Изображение
Изображение
- Цевье. Сначала дикий восторг по поводу его НЕЛЮФТЕНИЯ…но… будучи помешенным на мелочах я нашел прорехи и здесь. Цевье фиксируется как на боевом – поворотным пином (НАКОНЕЦ ТО НЕ ЭТИ Ё….ЫЕ шестигранники).
Изображение
Имеет 3 планки. 2 боковые (съемные) и одну нижнюю (несъемную). Сразу выяснилось неприспособленность боковых планок под установку оригинального 961 шурфаера (несовместимость с его крплением) т.к. на планке всего одна канавка под ось крепёжного винта. Попытка повесить «шурик» на нижнюю планку, ради эксперимента, показала что её размеры не позволяют туго затянуть крепежи и фонарь откровенно болтается…Про установку рукоятки я благополучно забыл бросив все силы на уставновку оригинального цевья от МВРИ планки которого уже мной не раз проверены и оценены (металл, все съемные).
Изображение
Я было приготовился вырезать уплотнители из резины (на ВСЕ привода с фиксацией цевья замком боевые цевья были слегка коротки и имели продольный люфт в 3-5 мм) как выяснилось что цевье встало довольно туго! без продольного люфта. О ДА! конечно забыл сказать что цевье МВРИ подвергалось напилингу (в задней части, которая входит в паз ресивера я давно срезал лишние выступы).
Изображение

Добавил лишь резиновую прокладку между цевьем и стволом для устранения единственного люфта по вертикале (при установленной газовой трубке оно и так будет незаметно).
Изображение
В завершении на левую планку поставил выносную на RIS антабку под ремень т.к. базовая закрывается планкой и цепляться за неё неудобно. На нижнюю планку установил полюбившуюся мне толстую ортопедическую рукоятку управления огнем с контейнером под батарейки и пазами для кнопок ЛЦУ или фонаря.
6) Мушка. Долго и сожалением крутив привод, пришел к выводу что ничего не поделаешь с её легкой несоосностью и будем жить как есть. Порадовался тому что он сидит стойка на классическом пине а не на Ё….ОМ шестиграннике.
7) Дульный тормоз. Люфтит (но это вообще ерунда как правило). Сразу заменён на ДТК-3 (ДТК-1 длинный) от «Зенит» (никаких комплексов). Тоже люфтит но не критично. Можно и на «фум» ленту посадить. Сразу вспомнился случай у друга которые про…терял насадку для холостой стрельбы на своем Ак74М (люфтила она жутко) во время стрельбы (улетела в неизвестном направлении).

Вердикт:
Боди достойный. Требуются полевые испытания для проверки нутрянки (акума 7,4 хватило вполне для тестового отстрела с довольно хорошим темпом). Правда попавший мне из Питера один LCT в Б\Ушном виде страдал значительным лютом приклада.

Планы:
Изображение
Привод дополнен боковой планкой Iweapons (Израиль) с регулируемой высотой и глубиной посадки прицела. Репликой L3 EoTech 551. Репликой 3х магнифера Аimpoint на откидном краплении. Механические магазины G&P с оригинальными петлями от Magpul. Ремень 3х точечный от ССО.
В скорее будет заменена накладка газовой трубки на МВРИ-шную которая совместима с цевьем. Приклад будет заменён на телескопический с репликой Magpul СTR (шток приклада сейчас на доработке у мастера).
Кит получился ооочень увесистый.
Вероятно буду делать легкий кит на базе реплики Аimpoint T1 (для планки на крышке газовой трубки). Короткой магпуловской рукоятки, и менее габаритного фонаря. ДТК-3 будет заменён на 3х щелевой ДТК от SRVV (более каноничный по теме)
Изображение
Изображение

СПАСИБО Никите «Барсу» за помощь в поиске и приобретении данной модели.

Если есть желающие почитать могу подготовить обзор о внешнем тюнинге АК серии.
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
Ganj
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 3:44 pm
Команда: 22nd MEU (SOC)
Вооружение: M4 RIS, АК 104, Colt MEU
Откуда: Волгоград, ТЗР

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Ganj »

Эммм... Миш, у меня глюки или ты на АК 105 используешь имитацию магазина под 7,62х39?
Аватара пользователя
Ptur
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 4:26 pm
Команда: Махра
Вооружение: DiBoys RK-02 LCT RPK
Откуда: Волжский

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Ptur »

Изуродовал АК как бог черепаху своими планками :), тоже чебе хочу такой у меня пулик на шестиграниках :(.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 11:16 am
Команда: Реальные Кабаны
Вооружение: Акм, М4А1( 2 штуки)
Откуда: волгоград

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение bars »

Ptur писал(а):Изуродовал АК как бог черепаху своими планками :), тоже чебе хочу такой у меня пулик на шестиграниках :(.
хороший обзор. на фотках скрытая реклама моего салона)))) Скажи а фонарь реплика или оригинал?
Аватара пользователя
Loki
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:43 am
Команда: На пенсии
Вооружение: mk46, mk24, mp5sd
Откуда: Волгоград

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Loki »

если нужен оригинал такого фонаря-могу дать пощупать в любое время))
1.3.1.2.
"Today, Tomorrow, and Forever."
пацаны ебашьте аль каиду, талибан, джихадистов, козлоебов! угорайте на гигах в Шах-и-Коте и Тора Боре!(с)
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Filin »

по порядку:
Ganj, я использую такие магазины т.к. с ними АК 105 превращается в АК 104 (по моей теме это тру), есть мелкие нюансы еще но они незаметны особо) http://world.guns.ru/assault/rus/ak-102104105-r.html
Ptur, не изуродовал а адаптировал его под себя. По теме это также приемлемо. Если ознакомиться с фото по теме то становится ясно - тюнинг АК среди специалистов явление частое. Как правило тюнинг не принимают и считают уродством "поцреоты" обожающие родной Ока-47 с рунами на прикладе которые дают +100500 к пробиваемости рельсы. (надеюсь никого не обидел :) )

bars - спалил всю контору))) фонарь оригинал, только фильтр -реплика

Вообще мне 961 очень понравился хотя довольно массивен, модель вроде уже как не выпускаются. Жрет батарейки за час ( 3 штуки CR123)- 125 "ксеноновых" люмен. можно лампу поставить на 225 люмен.
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
Loki
22nd MEU(SOC)
22nd MEU(SOC)
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:43 am
Команда: На пенсии
Вооружение: mk46, mk24, mp5sd
Откуда: Волгоград

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Loki »

Filin писал(а): Вообще мне 961 очень понравился хотя довольно массивен, модель вроде уже как не выпускаются. Жрет батарейки за час ( 3 штуки CR123)- 125 "ксеноновых" люмен. можно лампу поставить на 225 люмен.
mn11 ее индекс, и найти проблематично((или у меня руки кривые
на родных 123-х от того же SureFire пашет уже год, регулярно использую в ночное время,когда вырубают свет в подъезде\квартире плюс в Саратове почти не тушил) до сих пор не менял,пашет на тех с чем пришел из-за океана.
1.3.1.2.
"Today, Tomorrow, and Forever."
пацаны ебашьте аль каиду, талибан, джихадистов, козлоебов! угорайте на гигах в Шах-и-Коте и Тора Боре!(с)
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: Обзор LCT TK-102 (Ver. NV)

Сообщение Filin »

находил mn11, только еще не дошли руки притянуть. Данные по разряду дал те которые пишут..время непрерывной работы 1 час на 1м комплекте.
НИКАКОЙ политики...))))
Ответить