Создание новой команды. Руководство.

Новичкам сюда! Не стесняйтесь задавать здесь свои вопросы. Ищите единомышленников и объединяйтесь в команды. Другие форума будет жестко модерироваться по отношению к "новичковским" темам.
Ответить
Аватара пользователя
Alex 65 rus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:11 am
Команда: нет команды
Вооружение: Pm Md 63
Откуда: Калининград

Создание новой команды. Руководство.

Сообщение Alex 65 rus »

Честно говоря в межсезонье 11-12 у вас на форуме творится лютый кромешный ад. Видимо виновато отсутствие Штыка, темы для пятничных сисек ;) и недоступность накопленных полезных советов со старого форума. зимой 09-10 было куда веселей, помнится мне.

Сначала скрижали от Миши "Мушкенума". Править не стал, но держите в голове поправку о том, что писалось сие для Самары, и на местах картинка может быть слегка искажена.
Так уж получилось, что у нас в регионе стала развиваться печальная тенденция – команд становится все больше, а людей в этих командах все меньше. Я решил написать небольшой документ, посвященный процессам формирования команд , своего рода «Мануал по избеганию типичных ошибок в формировании команд». При ССК я выполняю роль своеобразного консультанта по вопросам помощи новым командам и многие жители данного форума знакомы с моей деятельностью в этой сфере. На данный момент могу сказать следующее – имеет место огромный спад потребности в «консультативных услугах». Как следствие этого, было решено написать данный документ. Для простоты восприятия, я обличил его в форму вопросов и ответов

В: Я сам умный человек и мне не нужно учиться как строить свою команду!
О: В таком случае, не читайте данного документа. Впрочем, никто не может сказать, что вы действительно разбираетесь в данном вопросе лучше других. Может что то и вычитаете путного.

В: С чего мне начать?
О: С получения информации от людей, которые знают вопрос и могут вам помочь. За спрос у нас тут денег не берут. Можете связаться со «знающими людьми»

В: Где мне получить информацию о командах?
О: В соответствующем разделе конференции, где Вы можете без особого труда прочитать о существующих командах и форме/вооружении, использующимися ими.

В: Я нашел команду, которая похожа на ту, что я собираюсь создавать.
О: Вам повезло. Попробуйте для начала прикинуть свои шансы на вступление в нее и пообщайтесь с командным руководством. Весьма вероятно, что Вам расхочется делать свою команду и Вы решите вступить в уже имеющуюся, где уже давно все налажено и готово.

В: Я хочу сделать команду до 50х годов 20 века.
О: Для того, чтобы устраивать внутренние игры или реконструкторские фестивали – сколько угодно. Так получилось, что Правила страйкбола это запрещают. Вы можете играть сколько угодно, но не называйте это страйкболом.

В: Я хочу сделать «Морских котиков», «КСК», «ФИЛ», «Спецназ ГРУ» и так далее…
О: Легко. Просто на Вас будут косо смотреть. У страйкболистов общество достаточно косное и срывать с него покровы лично я бы не рекомендовал. На самом деле тут все просто – когда самая распоследняя мотострелковая часть в бою «рвет» элитные подразделения юных спецназовцев, то отношение к последним, сами понимаете какое. Лучше поглубже закопать проявления юношеского максимализма и сделать что-то поскромнее. И вас будут уважать, что характерно.

В: Я хочу создать команду «Разведывательно-диверсионно-снайперская группа хранителей истинных заветов Марксизма-Ленинизма», но такая команда уже есть. Как мне быть?
О: Ответ тут на поверхности – лучше придумать другое название/подразделение. Если же вы настойчиво желаете во что бы то ни стало именно такое и выбрать, настоятельно рекомендую испросить разрешение у оригинальной команды. Войск и подразделений море, есть из чего выбрать.

В: Я хочу одеть камуфляж уже используемый другими командами, как быть?
О: Вам нужно пообщаться с людьми, которые его носят. Если вы человек достойный, то вам не составит никакой проблемы его получить. Вам могут отказать, если вы «сопливый спецназовец» или злостный несознанщик. Люди годами работают над созданием положительного образа, например, «горки», который может потом испортить один единственный негативный случай. Пока проблем с «доверительным управлением формой одежды» не случалось.

В: Моделировать или нет какой-нибудь род войск?
О: Все зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Не стоит верить в миф о том, что реконструкторы относятся к нереконструкторам, как к людям «второго сорта». Существует масса примеров отличных и уважаемых команд, не занимающихся моделированием/реконструкцией. Наша общая цель – хорошо играть в страйкбол, а не скрупулезно собирать образ того или иного солдата.

В: Я хочу делать элитарное подразделение, но у меня нет денег. Я буду называться «ГСГ-9» и носить черный бекас!
О: Я всегда мечтал о БМВ, но езжу на ТАЗе. Рекомендуем подумать, насколько Вы сможете «потянуть» это по материальной части. Если у вас появится много денег, то всегда можно переодеть всю команду в другую форму. Рекомендую одеваться по средствам, даже если Вам сильно хочется быть крутым. Представьте себе, как над вами будут смеяться остальные страйкболисты, и Вам все станет ясно.

В: Я проконсультировался, придумал название и все прочее. Пора приступать к делу. Что для этого нужно?
О: Команда только тогда команда, когда в ней есть люди, сиречь – личный состав. Найдите себе единомышленников, горящих такой же идеей. Обычно это друзья или знакомые. Приобретаете оружие и экипировку. Пишете на форуме что вы, собственно, существуете и принимаете участие в играх.

В: Как быть со своим сайтом?
О: Да легко. Сначала все подготовьте, оденьтесь-вооружитесь, потом можно и сайт. Сайт – прекрасный способ рассказать о том, чем вы занимаетесь, однако если ваша команда существует только на его страницах, это не есть хорошо. История знает множество примеров, когда начав с сайта, люди вообще никуда не продвинулись.

В: Как мне написать Устав команды?
О: Очень просто. Вы или используете понравившийся Устав другой команды, адаптируя его под свои нужды или пишете с чистого листа. На самом деле, здесь нет ничего сложного. Устав должен регламентировать боевую и бытовую жизнь команды.

В: Как лучше всего заявить о себе?
О: Написать на форуме, что Ваша команда существует, потом приехать на игру и хорошо повоевать. Не стоит писать, что вы есть, а потом не приезжать на игры. Таким поступком вы просто дискредитируете себя изначально. Команда характеризуется качеством игры в страйкбол, а не лестными отзывами о самом себе на страницах форумов и сайтов.

В: Как мне наладить отношения с другими командирами?
О: Нет ничего проще – будьте скромнее, уважайте чужое мнение и хорошо играйте. В страйкболе огромное количество людей класса «Личность» которые все знают и во всем разбираются  Здесь ценится качество игры, а не форумный срач.

В: Меня и мою команду не уважают, почему это происходит?
О: Это может быть по приничине:
1. Вам 15 лет, но вы «морской котик», навязчиво доказывающий свою крутизну всем остальным.
2. Вы конфликтный человек. Значит у вас проблемы не только в страйкболе
3. Вы – «форумный реформатор», то есть человек, который стремится улучшить жизнь страйбола в целом путем одному ему известных методов. Типичная болезнь новичка
4. У вас есть красивый сайт о команде, но нет привода, формы и остального. Вы своего рода «диванный страйкболист»
5. Вы взрослый и состоявшийся человек, однако в страйкболе недавно. Вы привыкли к уважительному к себе отношению, и даете «мудрые» советы, которые ехидно комментируют какие-то студентишки. У нас косное общество, в котором нужно заслужить уважение. Уважать по настоящему будут только тогда, когда вы будете хорошо играть. Вокруг игры все вертится, а не вокруг крутизны снаряги и размера груди у любовницы.
6. Вы плохо играете.
7. Вы тот человек, который создал команду для удовлетворения своих властных амбиций. Спора нет, у всех есть амбиции и это неплохо, однако не стоит забывать о том, что вы далеко не центр вселенной


Лично мне кажется, что тут понаписать можно сто страниц, но всего ведь не опишешь, поэтому я советую всем начинающим командирам все же обащаться за помощью к конкретным людям.

Мушкенум (с)
И некоторое дополнение/разъяснение от меня, на тему реконструкции/моделирования и сопутствующих заморочек:

1. Страйкбол не требует обязательности моделирования. Не надо считать, что если вы не моделируете, то вас никто не заметит. Могу в качестве примера привести кучу команд, которые известны и уважаемы, но при этом ничего не моделируют.

2. Не надо пытаться играть словами, используя термины типа "неглубокое моделирование", "недалекое моделирование", "ненастоящее моделирование" или говоря "чо вы докопались, мы не реконструкторы, мы моделисты". На самом деле моделирование/реконструкция в рамках страйка суть одно и то же - идеальным результатом является фотка, которая не выделяется в куче оригинальных фото из зоны БД. Различаться может только шкала: "хорошее моделирование - плохое моделирование". Так что не занимайтесь самообманом, те люди, которые занимаются аналогичной/смежной темой - легко увидят косяки и все про вас поймут и станут относиться негативно, а остальных комрадов вы просто обманете, и они тоже рано или поздно этот обман поймут.

3. Моделирование - это тема, которая должна быть интересна всей, или хотя бы большинству членов команды. Иначе получится хрень и говно априори. Сам в бытность свою командиром команды отказал во вступлении человеку, который сказал: "Да, все клево, только я буду носить длинные волосы и мне нравится калаш". Не пытайтесь придумывать компромиссы - или вы моделируете и у вас в команде есть четкие рекомендации к вооружению и внешнему виду, или вы играете себе в страйкбол так, как вы сами придумали. Я вот уже много сезонов хочу заняться плотным моделированием бригады ХВО 92-93 года, но вот как-то с единомышленниками не сладывается.

4. В страйкболе мы играем в войнушку, поэтому моделировать "пехотинца проходящего курс молодого бойца, поэтому мы без касок" - не получится. Современный солдат - это не только модный внешний вид и крутое название - это СИБЗ, спецсредства, снаряжение. Классический пример - спецназ не ограничивается набором КЗС+Калаш+кеды. Как правило "свистелки и перделки" типа оптики, обвеса и допснаряжения съедают солидную часть стоимости кита.

5. Use you brain, как говорила моя учительница английского. Любимое развлечение начинающих wannabe - простотреть сотню фоток, найти три(зачастую с одним и тем же персонажем) с каким нибудь "удобным" в плане ношения/покупки девайсом и с чувством выполненного долга его нацепить. Правильный алгоритм такой: Вы находите интересную тему; вы смотрите фотки по интересной теме; вы читаете литературу по интересной теме; вы опять смотрите фотки по интересной теме, подмечая, что снаряжение меняется от задач; вы читаете/общаетесь на ветеранских форумах; и опять смотрите те же фотки, понимая, почему именно так наклеены липучки, именно так расположены именно такие подсумки и именно так носится снаряга. На выходе вы получаете кристальное, незамутненое знание, а ваша снаряга за это время подминается, выцветает, переделывается и принимает все более "настоящий" вид.

6. Всегда или почти всегда в плане снаряжения моделист проигрывает straikbolus vulgaris, нося кучу всякого сопутствующего барахла. Я офигенно бодро и весело бегаю в наборчике на Боснию-92 на воскресных пострелушках - когда на мне из всей снаряги лифчик да берет с хорватской кокардой, но это частный случай, в наборе на Ирак-03 мне куда некомфортней, чем дрищам в КЗС. Здесь совершенно другой фан - на выходе реально устаешь и начинаешь хотя бы чуть-чуть понимать, как непросто быть даже американским солдатом.

7. Реплики или оригиналы - для меня этот вопрос не стоит, я не люблю реплики как таковые. Оригинал, особенно в состоянии used, смотрится куда органичнее новой реплики. Однако никаких холиваров по этому поводу разжигать я смысла не вижу. Есть конечно одно "НО" - как правило большинство реплик косячны. в лучшем случае не тот цвет. А иногда это может быть другой материал, другие пропорции или "улучшения" китайских мастеров, и на выходе вы получите фигню. Так что если вы уверены в идентичности - берите, не стесняйтесь. Яркий пример - броник. Как правило реплики набиты пенкой и весят до килограмма, а оригинал с кевларом - в 3-4 раза тяжелее. фокус в том, что такой разницы в весе вы особо не заметите, но броник перестанет ерзать по телу и сядет как надо. До покупки кевлара я вкладывал примерно аналогичные по весу куски тяжелого резинового коврика - куда как лучше. чем пенка.

8. Не спешите заявлять во всеуслышание, что вы нереально клевые спецнахи. Создайте "просто команду" озвучив планы ее членам. за год не разбежались/подкопили снаряги/подразобрались в теме - тогда и представляйтесь. В страйкболе не любят тех, кто говорит, но не делает.

9. О переходе качества в количество. Нам всем хочется чтобы любимой темой занималось больше народу, чтобы страйк был красивой военизированной игрой, а не бледным подобием результативного пейнтбола. Если вы действительно хотите разобраться в теме и показываете свою заинтересованность - вам помогут. Но никто не хочет, чтобы слово "моделирование" потонуло в толпе непонятных бомжей.

А вам слабо? ;)(Я не знаю, что у них за чудо непромокающие привода. например)
http://www.youtube.com/watch?v=updEtE-ubLE
Опытные клавиатуренкоммандо с регистрацией на жолтой от 2007 и старше примут за Вас участие в сраче и встретятся на клубе с Муром
Аватара пользователя
Alex 65 rus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:11 am
Команда: нет команды
Вооружение: Pm Md 63
Откуда: Калининград

Re: Создание новой команды. Руководство.

Сообщение Alex 65 rus »

RikosheT писал(а):Если говорить о реконструкции (воссоздании), то она, в первую очередь, удел историков и т.п., т.е. людей, которые практически досконально знают изучаемое время и подразделение, пофамильно знают его состав, а также - музыку и моду тех лет, популярных в те годы и в тех странах исполнителей, даже шутки комиков тех лет и т.п. Реконструкция - "ливинг хистори" - попытка оживления духа эпохи, воссоздания определенных событий и т.п.
Давайте я снизу вверх начну отвечать, ок?
1. Реконструкция - если иметь ввиду не научную реконструкцию а то, что англоязычные наши братья по разуму называют словом reenact(реставрация, восстановление) - это все-таки удел энтузиастов в первую очередь. А объем знаний у них неодинаков весьма. Я сразу отмечу, что вся реконструкция всегда упирается в объем знаний о предмете.
Допустим Коля хочет быть реконструктором советского пограничника в Бресте. Он видел в кино, что гимнастерка должна быть защитного цвета, фуражка зеленой, ППШ с диском и сапоги. Он находит в интернетах хб обр.43 года, вещмешок с лямками, фуражку с дугообразным козырьком и кирзачи. Одевает, смотрит в зеркало и ощущает себя реконструктором. Все его друзья говорят - "чувак, ты прям как из кино про войну". Однако на мероприятии он ощущает ухмылочки, подколочки и часто слышит разговоры про петрушку.

Является он реконструктором? Несомненно, он же обработал некоторый объем знаний, овеществил из и чувствует себя прекрасно.

Проходит некоторое время, Коля пообтерся в тусовке, посмотрел фотки, почитал книжки. Он уже знает, что гимнастерка должна быть другая, вещмешок он перешил, карманы/лямки с него спорол, фуражку довоенную купить не смог пока, но послевоенную уже не носит, на мероприятиях бинтует голову, чтобы не палиться. У него есть круг знакомств, с ним здороваются, на петруханов он поглядывает пренебрежительно.

Является он реконструктором? Конечно! Изменился результат его работы? Конечно!

Еще через сколько-то времени Коля на память может сказать, на каком участке границы, сколько дней какой погранотряд оборонялся. Фуражку он себе все-таки купил, ППШ заменил на более приличествующий пограничнику карабин, сейчас мутит схему с созданием реплики сапог на деревянных гвоздях. С ним советуются, обращаются с оценкой вещей. Людей, которые с пеной у рта доказывают ему обязательность нагрудных карманов на гимнастерке - он не без оснований считает идиотами.

Является он реконструктором? На 146%. Перестали быть реконструктором две его предыдущих ипостаси? Нет, просто в их исполнении реконструкция была хуже. Есть ему куда развиваться в своей теме? Конечно есть!
RikosheT писал(а):Например, моделируя разведподразделения нужно обязательно стремиться моделировать и их действия - обнаружил, доложил, скрылся и т.д.

Реконструкция пехоты сопряжена с серьезными сложностями, как минимум, в том, что дорогое, редкое и не особо нужное в страйкболе тяжелое вооружение в пехоте куда как в больших количествах представлено. Да и снаряга "попроще и покорявей". Поэтому пропорциональное соотношение всякоразного спецназа и пехоты в страйкболе неадекватно. А "охранять бочку" - кому-то все же надо. Да и под разведкой в страйкболе, как правило, понимают пробежку налегке метров на 150 впереди основной группы. Это передовой дозор любого мотострелкового взвода на марше делает. Команд, которые уходят в рейд на всю игру с рюкзаками для последующего забазирования и в течении игры избегающих контактов с противником - знаю по пальцам одной руки. Не все из них моделируют.
RikosheT писал(а):есть такое слово как моделирование и реконструкция это совсем две разные вещи :
моделирование – неполное воспроизведение игроком экипировки и снаряжения действующих или действовавших вооруженных подразделений, включающее в себя как минимум соответствие формы одежды - китель/куртка, брюки, разгрузочный жилет (если используется подразделением).
Отсюда - моделирование в страйкболе - это суть создание образа моделируемого подразделения. Дело ведь не только и не столько в "шмотках и в оружии" - пусть будут не оригинальные шмотки, но стиль и общая картина должны сохраняться.
Скажите, как можно создать образ гробовщика, одевшись в клоуна? И кто вам сказал, что реконструкция и моделирование суть разные вещи? Если заглянуть на общероссийский страйкбольный ресурс и поискать в старых темах, то внезапно можно обнаружить, что сам термин возник в начале 2000ых и под ним подразумевалось воспроизведение образа существующего подразделения. Причиной тому было желание дистанцироваться от реконструкторов, в первую очередь, третьего рейха, что до сих пор заметно в некоторых редакциях правил. Уже значительно позже различные недобросовестные страйкболисты начали придумывать оправдания собственной лени, вводя в оборот различные "неглубокие", "неширокие", "недалекие" и еще бог знает какие "не-" моделирования.
Опытные клавиатуренкоммандо с регистрацией на жолтой от 2007 и старше примут за Вас участие в сраче и встретятся на клубе с Муром
Аватара пользователя
Filin
Irbis
Irbis
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 10:23 am
Команда: IRBIS
Вооружение: АК104 саstom))))))
Откуда: Волгоград

Re: Создание новой команды. Руководство.

Сообщение Filin »

Alex 65 rus ...как всегда шикарно обосновал позицию)
Разрешите добавить свое наблюдение. Сложилось оно прежде всего после изучения темы подразделений "тяжелых" различных ведомств. Здесь моделирование и реконструкция довольно часто трудно разделить (надо сказать это стало проще с появлением многочисленных реплик))
Итак вот что обычно происходит:
1) группа молодых (обычно) людей налистав в инете фотографий с "тяжелыми" решает что это очень круто;
2) обычно первой покупкой становится "ведро" (реплика или для особенно упо..упертых - оригинал за 15-20-50 и даже 75 тысяч, цены реальны). Ведро концентрирует всю крутость;
3) часто этот этап заканчивает моделирование...
4) более продвинутые ребята одевают бронежилеты часто не задумываясь над его цветовой гаммой и моделью ведь многие подразделения носили разные сочетания шлемов и бронежилетов в разные периоды (определить это уже практически высший пилотаж);
5) разгрузочная система...классика -смерш часто новодел который мелькает крайне редко на фото т.к. многие сотрудники много лет юзают то что валяется много лет на складе а оно отличается например по материалу, деталям фурнитуры;
6) обвес АК ...это мода...мода часто бездумная ибо нередко видишь неплохой кит на середину 2000-хх но АК обвешан в плюхи 2009-2013 гг.
Не секрет что "молодые" "ведройды" довольно агрессивны видимо это связано с тем что играть в настоящей экипировке довольно непросто особенно с пластинами в броне и в условиях когда нет "профильных" задач...

И вот настала благая пора. Есть огромный выбор реплик которые правда могут стоить как западные оригинальные шмотки...бесспорно грамотно одетый в реплики вообщем то может назваться моделистом но пару лет назад это было бы невозможно ...только оригинал только ХАРД КОР!
НИКАКОЙ политики...))))
Аватара пользователя
RikosheT
Зеленые дьяволы
Зеленые дьяволы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 5:52 am
Команда: Зеленые дьяволы
Вооружение: AK-TAC
Откуда: Волжский

Re: Создание новой команды. Руководство.

Сообщение RikosheT »

спс Alex но про то что моделирование и реконструкция это разные вещи я тоже не из головы взял а так же со страйкбольных форумов где объясняют что такое реконструкция и что такое моделирование. Спасибо что разъяснил позиции.
"Все пройти, победить и вернуться"
Аватара пользователя
Alex 65 rus
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:11 am
Команда: нет команды
Вооружение: Pm Md 63
Откуда: Калининград

Re: Создание новой команды. Руководство.

Сообщение Alex 65 rus »

RikosheT писал(а):спс Alex но про то что моделирование и реконструкция это разные вещи я тоже не из головы взял а так же со страйкбольных форумов где объясняют что такое реконструкция и что такое моделирование. Спасибо что разъяснил позиции.
Ну все-таки без малого 10 лет прошло, страйкбол подрос. И желающих одеть абы что и сказать что они спецназ - меньше не становится. Считайте это городской легендой.
Опытные клавиатуренкоммандо с регистрацией на жолтой от 2007 и старше примут за Вас участие в сраче и встретятся на клубе с Муром
Ответить