Про связь

Новичкам сюда! Не стесняйтесь задавать здесь свои вопросы. Ищите единомышленников и объединяйтесь в команды. Другие форума будет жестко модерироваться по отношению к "новичковским" темам.
Ответить
Аватара пользователя
Zoob[Антитеррор]
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 7:51 pm
Команда: Антитеррор
Вооружение: нет
Откуда: Волгоград

Про связь

Сообщение Zoob[Антитеррор] »

Дублирую со старой конфы.

Ну что, вернемся еще раз к вопросу о связи? Еще раз перечитав весь топик, я кратенько сублимировал , так сказать, техминимум. Ничего нового, но все (как мне кажется) в одном месте.

Первое, что нужно знать неофиту, в нашей стране есть некие госструктуры, которые следят за эфиром и не допускают бардака по аналогии с ГАИ (ГИБДД) на дороге. Это Радиочастотный центр и Госсвязьнадзор. Кто чем конкретно занимается особо знать не нужно, только учитывать, что эти структуры очень серъезно (без шуток!) работают и шалить в эфире не нужно- чревато штрафами, конфискациями аппаратуры, а , в тяжелых случаях, и реальными сроками. Иногда они меняют название, но суть не меняется. На прошедшей осенью выставке радиолюбителей Волгорада РЧЦ демонстрировал свою аппаратуру и ее возможности. Меня очень впечатлило!

Второе. Весь спектр частот поделен на участки, пользоваться которыми можно имея разрешение. То , что все мы никаких разрешений не имеем на рации, используемые в игре, нужно сказать спасибо все тому же РЧЦ, определившему несколько полос частот для свободного использования гражданами. Это: СВ (Си-Би) диапазон 27 МГц, LPD (433 МГц) и недавно ставший доступным PMR (446 МГц) диапазоны. ВСЁ! Все остальные частотные участки подлежат обязательному лицензированию! Несанкционированная работа на них пресекается печально для нарушившего. Есть еще радиолюбительские КВ и УКВ диапазоны, но опять же, они требуют лицензирования и имеют определенные правила работы. В радиосвязи (неважно, любительской, гражданской или какойто еще) есть очень важное понятие основы или приоритета. То есть, если включил какой-либо канал и слышишь, что там кто-то работает, не мешай им, а найди свободный. Особенно это касаемо диапазона 27 МГц, где много таксистов и других подвижных служб, которым строго определенная частота(канал) отдана на первичной основе. Мешать им нельзя! Кстати, 27-МГц станции подлежат регистрации. Но она формальная и недорогая.

Третье. Все доступные нам станции (приемопередатчики, трансиверы, воки-токи, мартышки- называйте как хотите) работают в УКВ диапазоне. Поэтому "дальнобойность" их зависит от ряда факторов и подчиняется физике УКВ волн. Проще говоря, работа в дистанции прямой видимости и с отражением от некоторых предметов. Мощность имеет посредственное значение, и если вы не густом лесу, 0,5-3 ватта вполне достаточно. Кроме того, бОльшая мощность может быть просто вредна для владельца и окружающих.Большое значение имеет применяемая антенна. Как правило, станции LPD и PMR диапазонов имеют фиксированные антенны, а вот у СВ-шек антенны, как правило можно менять, выбирая между дальнобойностью и компактностью. Зато 27-ми мегагерцовые станции гораздо больше и тяжелее компактных и легких четырехсотмегагеррцовок. В любом случае, страйкбольные игры проводятся на площадках не более два на два километра и какой-то особой аппаратуры не нужно в принципе. А если вас не слышит товарищ по команде, вариантов немного- его рация выключена/неисправна или кто-то из вас в таком месте, куда радиоволны просто не проникают.

Четвертое. Если хотите приобрести рацию, сначала узнайте, какие используют в команде, в которой играете или в котрую собираетесь вступить.

Пятое. Сколько стоит? От ноля, если кто-то подарит и до... Средняя же цена на новую среднюю рацию колеблется 600-3500 рублей в зависимости от навороченности модели. Самые скромные имеют восемь каналов и никаких сервисов типа CTCC кодировки сигнала, которая позволяет работать на одном канале нескольким парам корреспондентов, не мешая друг другу. У более дорогих может быть еще возможность сканирования, запоминания каналов, режимов экономии энергии батарей, работа несколькими уровнями излучаемой мощности и тд. Самые дорогие изготовлены в ударопрочных и влагонепроницаемых корпусах.

Шестое. (Для продвинутых wink.gif ) Все доступные нам станции работают частотной модуляцией (ЧМ, она же FM)и, реже, имеют возможность работы амплитудной модуляцией (АМ). Еще реже встречаются станции, "умеющие" работать однополосной телефонией (ОБП, SSB) и совсем редкость- телеграфом (CW, она же "морзянка"). Зачем это знать? Да очень просто- АМ самый энергозатратный режим, но приятный уху, CW- самый дальнобойный, но поймут его немногие, SSB самый экономичный, но аппаратура сложна, ЧМ же- хороший баланс помехозащищенности/ дальнобойности/ экономичности/стоимости.

Седьмое. Если где-то нарыли списанную военную/ведомственную станцию, прежде узнайте, а какие частоты и режимы работы она использует. Если не CB-LPD-PMR, и не ЧМ, лучше даже не включайте ее. Используйте только для антуража или отдайте в музей (адрес подскажу).

Восьмое. Никогда не включайте апаратуру без присоединенной антенны и не путайте плюс с минусом - это выводит аппаратуру из строя и зачастую безвозвратно.

Уфф... Кажется, ничего не пропустил?
Мужчина с утонченным вкусом ищет девушку 92,34*61,71*93,45. Не зануда.
Ответить